Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
80,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMVI-DAF-CD-2026-0036
Título:
ADQUISICION DE INODORO Y PINTURA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE INODOROS Y PINTURAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle padre boil no.60 Villa Isabela Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:45:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
77,375.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
77,375.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
62,800.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
1,299.99
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
110.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
260.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,905.02
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
11,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
36
transferencia
77,375.01
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
36
2
77,375.01
DOP
Aprobado
Abj (9).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 14:09:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Bienes y Servicios_V1.2019.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego Bienes y Servicios_V1.2019.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025335
04/09/2026 14:17
77,375 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 14:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jeat, SRL
77,375 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
80,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados - BIEN COMÚN
2.3.6.2.02
INODORO DE PORCELANA COLOR BLANCO
2
UD
6,000
12,000.00
2
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA S/GLOSS PLUS ULTRA MARFIL
2
UD
9,800
19,600.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA BLANCA 50
2
UD
9,000
18,000.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA AZUL MATIZADA ALBA 41T
1
UD
9,000
9,000.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA AMARILLA
2
UD
9,000
18,000.00
6
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
DESGRASANTE EN GALON
2
GAL
600
1,200.00
7
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
PLIEGO DE LIJA DE AGUA 200
2
UD
100
200.00
8
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
BISAGRA MARIPOSA DE 2 PULGADA
2
UD
200
400.00
9
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PORTA ROLO DE PINTAR C/MOTA
6
UD
250
1,500.00
10
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCHA DE 3 PULGADA
3
UD
200
600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025335
Informe final de la selección DO1.AWD.2025335
04/09/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828800
La lista de oferentes del proceso HMVI-DAF-CD-2026-0036 publicada por Hospital Municipal Villa Isabela
04/09/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle