Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
86,835 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPRD-DAF-CD-2026-0101
Título:
ADQUISICION DE ENSERES PARA USO DIARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ENSERES PARA USO DIARIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CART SANCHEZ, CENTRO DE LA CIUDAD Elías Piña EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:02:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
102,465.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
102,465.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
12,272.00
DOP
----
Ver
2.3.3.4.01
90,193.30
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
102,465.30
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
102,465.30
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 14:11:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/09/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025542
04/09/2026 14:13
102,465.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 14:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Florencia Fortuna Ramírez
102,465.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ENSERES PARA USO DIARIO
-
Subtotal
86,835.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
OLLA DE PRESION GRANDE DE 33 LITROS LACOR
1
UD
25,400
25,400.00
2
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
MANTEL DE 12 SILLAS
1
UD
2,835
2,835.00
3
60105618 - Materiales de
(...)
60105618 - Materiales de enseñanza de etiqueta o modales en la mesa
2.3.3.4.01
MANTEL DE 8 SILLAS
1
UD
2,200
2,200.00
4
60105618 - Materiales de
(...)
60105618 - Materiales de enseñanza de etiqueta o modales en la mesa
2.3.3.4.01
MANTEL DE 6 SILLAS
1
UD
1,400
1,400.00
5
60105618 - Materiales de
(...)
60105618 - Materiales de enseñanza de etiqueta o modales en la mesa
2.3.3.4.01
MANTEL DE 6 SILLAS
1
UD
1,150
1,150.00
6
60105618 - Materiales de
(...)
60105618 - Materiales de enseñanza de etiqueta o modales en la mesa
2.3.3.4.01
BANDEJAS ACROMADA GRANDE
4
UD
700
2,800.00
7
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
PONCHERA A CROMADA GRANDE
4
UD
1,700
6,800.00
8
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
CAJAS PARA GUARDAR PEQUEÑA
4
UD
200
800.00
9
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
TERMO DE CAFE MEGA
1
UD
1,200
1,200.00
9
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
TERMO DE CAFE MEGA 1000ML
1
UD
1,500
1,500.00
9
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
TERMO DE CAFE MEGA 759ML
2
UD
1,100
2,200.00
10
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
PLATO LLANO GRANDE
28
UD
125
3,500.00
11
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
PLATOS DE ALUMINIO GRANDE
60
UD
90
5,400.00
12
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
TAZA DE HABICHUELA
62
UD
100
6,200.00
13
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
CHUCHARON DE HABICHUELA
2
UD
150
300.00
14
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
CUCHARON DE ARROZ PEQUEÑO
1
UD
100
100.00
15
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
JARROS GRANDE
2
UD
350
700.00
16
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
PONCHERAS DE ALUMINIO
2
UD
600
1,200.00
17
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
CHUCHILLO GRANDE
5
UD
150
750.00
18
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
RALLADOR DE REPOLLO
1
UD
200
200.00
19
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
CAJAS PLASTICAS GRANDE
2
UD
1,200
2,400.00
20
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
CAJAS PLASTICAS MEDIANA
1
UD
800
800.00
21
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
PAQUETE DE GLOBO
2
UD
350
700.00
22
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
CUBO PLASTICO GRANDE
4
UD
1,100
4,400.00
23
60105613 - Materiales de
(...)
60105613 - Materiales de enseñanza sobre los utensilios de cocina
2.3.3.4.01
CUBO PLASTICO MEDIANO
2
UD
750
1,500.00
24
24141515 - Red de protecc
(...)
24141515 - Red de protección
2.3.9.9.04
CUBO DE GOMA PARA SUAPIAR GRANDE
4
UD
375
1,500.00
25
24141515 - Red de protecc
(...)
24141515 - Red de protección
2.3.9.9.04
ABANICO UNIVERSAL DE PARED
1
UD
3,900
3,900.00
26
24141515 - Red de protecc
(...)
24141515 - Red de protección
2.3.9.9.04
SILLA TAPIZADA
2
UD
2,500
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025542
Informe final de la selección DO1.AWD.2025542
04/09/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828802
La lista de oferentes del proceso HPRD-DAF-CD-2026-0101 publicada por Hospital Provincial Rosa Duarte
04/09/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle