Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
177,590 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HUMNSA-DAF-CD-2026-0376
Título:
REPARACIÓN MAQUINA HYPOTHERMIA Y RAYOS X PORTATIL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
REPARACIÓN MAQUINA HYPOTHERMIA Y RAYOS X PORTATIL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Pedro Henríquez Ureña No. 49, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:00:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
177,590.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
177,590.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
177,590.00
DOP
177,590.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788550326593qWLZi
1
177,590.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
177,590.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41111808 - Equipo de exam
(...)
41111808 - Equipo de examen de radiografía de rayos x
2.2.7.2.08
REPARACIÓN DE HYPOTHERMIA GENTHERM INCLUYE: LIMPIEZA DE FILTROS Y TUBERÍAS MANTENIMIENTO DE SISTEMAS TÉRMICO, REFRIGERANTE Y PANEL DE CONTROL DIGITAL)
1
UD
31,860
31,860.00
2
41111808 - Equipo de exam
(...)
41111808 - Equipo de examen de radiografía de rayos x
2.2.7.2.08
CONFIGURACIÓN (IMPRESORA EXTERNA, PROTOCOLO DICOM)
1
UD
23,600
23,600.00
3
41111808 - Equipo de exam
(...)
41111808 - Equipo de examen de radiografía de rayos x
2.2.7.2.08
REPARACIÓN (CONFIGURACIÓN DE RAYOS X PORTÁTIL TOPAZ INCLUYE: CONFIGURACIÓN DE DETECTOR)
1
UD
92,040
92,040.00
4
41111808 - Equipo de exam
(...)
41111808 - Equipo de examen de radiografía de rayos x
2.2.7.2.08
REPARACIÓN (DE RAYOS X PORTÁTIL TOPAZ. INCLUYE: CAMBIO DE RUEDA DELANTERA)
1
UD
30,090
30,090.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas