Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,931,406.72 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0163
Título:
Adquisición de Mobiliarios para la Unidades De Violencia de Género de San Jose de Ocoa, Pedernales y Mao, Dirigido a MiPymes (Con Fondo De AECID).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Mobiliarios para la Unidades De Violencia de Género de San Jose de Ocoa, Pedernales y Mao, Dirigido a MiPymes (Con Fondo De AECID).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días para terminar
(11/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días para terminar
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,931,406.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,931,406.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
1,548,906.72
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
39,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
54,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
225,000.00
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
64,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.1.1.01
1
1,931,406.72
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Acta de probacion de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5-TDR-CM-0163.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docx
Otro
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
Formulario oferta Económica SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,931,406.72
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillon ejecutivo asiento y reposa cabeza en piel sintetica, espaldar en malla
4
UD
8,500
34,000.00
2
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillon semi ejecutivo
25
UD
7,800
195,000.00
3
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Silla tecnica
15
UD
5,000
75,000.00
4
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Silla de visita con brazos
12
UD
4,800
57,600.00
5
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Silla de visita sin brazos
28
UD
4,500
126,000.00
6
56101703 - Escritorios -
(...)
56101703 - Escritorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Escritorio semi ejecutivo con retorno 48x55x29.50
4
UD
24,126.68
96,506.72
7
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Credenza semi ejecutiva
4
UD
11,200
44,800.00
8
56101703 - Escritorios -
(...)
56101703 - Escritorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Escritorio tecnico 28x48x29.50
13
UD
15,000
195,000.00
9
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Archivo modular de 3 gavetas
19
UD
8,500
161,500.00
10
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Archivo modular de 4 gavetas
16
UD
9,100
145,600.00
11
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Estanteria metalica de 6 bandejas
11
UD
12,000
132,000.00
12
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Armario metalico 2 puertas
3
UD
15,000
45,000.00
13
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”) - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Bancada de 2 puestos
5
UD
8,000
40,000.00
14
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”) - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Bancada de 3 puestos
6
UD
9,000
54,000.00
15
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”) - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Bancada de 4 puestos
4
UD
14,000
56,000.00
16
56101707 - Mesas de dibuj
(...)
56101707 - Mesas de dibujo
2.6.1.1.01
Mesa plastica infantil
3
UD
2,000
6,000.00
17
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Silla plastica infantil
10
UD
1,500
15,000.00
18
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Credenza almacenanje infantil
3
UD
10,000
30,000.00
19
56101504 - Asientos - BIE
(...)
56101504 - Asientos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Silla plegable
9
UD
4,000
36,000.00
20
56101519 - Mesas - BIEN C
(...)
56101519 - Mesas - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Mesa plegable
1
UD
3,900
3,900.00
21
42251502 - Productos para
(...)
42251502 - Productos para evaluación o pruebas cognitivas o de destreza o de percepción o sensoriales
2.3.9.2.02
Camilla Ginecologica
3
UD
41,000
123,000.00
22
42192104 - Taburetes médi
(...)
42192104 - Taburetes médicos y accesorios
2.6.1.9.01
Taburetes medicos y accesorios
3
UD
6,500
19,500.00
23
42192104 - Taburetes médi
(...)
42192104 - Taburetes médicos y accesorios
2.6.1.9.01
Taburete de pie
3
UD
15,000
45,000.00
24
42251502 - Productos para
(...)
42251502 - Productos para evaluación o pruebas cognitivas o de destreza o de percepción o sensoriales
2.3.9.2.02
Balanza medica
3
UD
34,000
102,000.00
25
42142103 - Lámparas de ca
(...)
42142103 - Lámparas de calor o sus accesorios para uso médico
2.3.9.3.01
Lampara Medica
3
UD
18,000
54,000.00
26
42191607 - Cortinas de cu
(...)
42191607 - Cortinas de cubículo o pantallas o hardware de rieles de cortinas para pacientes
2.6.3.1.01
Biobo Medico
3
UD
13,000
39,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas