Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
194,993.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRC-DAF-CD-2026-0063
Título:
ADQUISICION DE PRODUCTOS, LACTEOS, CONSERVAS, ACEITE, CONDIMENTOS Y OTROS PRODUCTOS ALIMENTICIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE PRODUCTOS, LACTEOS, CONSERVAS, ACEITE, CONDIMENTOS Y OTROS PRODUCTOS ALIMENTICIOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Sergio Hernandez No. 94, Santiago Oeste Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:03:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
194,993.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
194,993.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
1,593.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
177,529.04
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
13,570.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
2,301.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDRC-DAF-CD-2026-0063
1
194,993.04
DOP
Aprobado
CERTIFICACION.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ALIMENTOS
-
Subtotal
194,993.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
BACALAO NORUEGO
120
LB
295
35,400.00
2
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO GEO (12 BOLAS)
45
LB
265
11,925.00
3
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO (2 PIEZAS)
36
LB
150
5,400.00
4
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO MOZARELLA
39
LB
265
10,335.00
5
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO 24/1 200ML
12
LB
584.1
7,009.20
6
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
ACEITE JUMBO
10
GAL
1,357
13,570.00
7
50131608 - Claras y yemas
(...)
50131608 - Claras y yemas de huevo
2.3.1.1.01
HUEVO
60
PAQ
210
12,600.00
8
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
66
PAQ
389.4
25,700.40
9
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
63
PAQ
30
1,890.00
10
10151609 - Semillas de ma
(...)
10151609 - Semillas de maíz
2.6.7.9.01
LATA DE MAIZ
30
UD
76.7
2,301.00
11
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LATA DE GUANDULES
50
UD
100.3
5,015.00
12
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE
18
GAL
88.5
1,593.00
13
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
NUEZMOSCADA
6
LB
500
3,000.00
14
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO
18
PAQ
1,565
28,170.00
15
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA
28
UD
75
2,100.00
16
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
MARGARINA 5LB
7
GAL
454.3
3,180.10
17
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ATUN
24
UD
100.3
2,407.20
18
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE
7
UD
643.1
4,501.70
19
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
6
GAL
371.7
2,230.20
20
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
MAYONESA
6
GAL
778.8
4,672.80
21
50171903 - Aceitunas - BI
(...)
50171903 - Aceitunas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
ACEITUNAS
9
UD
102.66
923.94
22
50171549 - Hierbas secas
(...)
50171549 - Hierbas secas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
OREGANO ENTERO
6
LB
145
870.00
23
50171549 - Hierbas secas
(...)
50171549 - Hierbas secas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
OREGABI MOLIDO
4.5
LB
185
832.50
24
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CLAVO DULCE
3
LB
455
1,365.00
25
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MALAGUETA
6
LB
355
2,130.00
26
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA
6
LB
300
1,800.00
27
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VAINILLA
15
GAL
165.2
2,478.00
28
52151616 - Espátulas de c
(...)
52151616 - Espátulas de cocina para uso doméstico
2.3.9.5.01
FOSFORO
30
PAQ
53.1
1,593.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas