Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,677,186.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPTB-DAF-CM-2026-0012
Título:
Adquisición de Material Gastable
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Material Gastable
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte km 1 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:02:09(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días para terminar
(10/09/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días para terminar
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días para terminar
(15/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días para terminar
(18/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,677,186.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,677,186.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
1,297,296.40
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
55,000.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
222,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
42,390.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
60,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPTB-DAF-CM-2026-0012
1
1,677,186.40
DOP
Aprobado
Apropiacion Presupuestaria.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC.F.034.pdf
Otro
Descargar
SNCC.F.033.pdf
Otro
Descargar
Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solic. Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Bases de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,677,186.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MASCARILLA QUIRURGICAS
2,500
UD
1.9
4,750.00
2
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
NEBULIZADOR
15
UD
1,875
28,125.00
3
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
NYLON 2/0 AGUJA CURVA CORTANTE 3/8 18.7MMX7
166
CAJ
1,093.74
181,560.84
4
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
NYLON 3/0 AGUJA CURVA CORTANTE 3/8 24.3MM X4
166
CAJ
1,040
172,640.00
5
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
NYLON 4/0 AGUJA CURVA CORTANTE 3/8
166
CAJ
1,065
176,790.00
6
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
NYLON 5/0 AGUJA CURVA CORTANTE 3/8
166
CAJ
1,155
191,730.00
7
42192002 - Accesorios par
(...)
42192002 - Accesorios para mesas de examen o procedimientos médicos para uso general excluyendo sábanas para cubrirlas
2.6.1.9.01
PAPEL CAMILLA
500
UD
110
55,000.00
8
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL SONY PRINTER DE SONOGRAFIA
250
UD
890
222,500.00
9
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG) - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL PARA ELECTRO 80X20
400
UD
80
32,000.00
10
42221614 - Kits de admini
(...)
42221614 - Kits de administración de tubos intravenosos con catéter
2.3.9.3.01
PERICRANEAL #21
3,000
UD
3.25
9,750.00
11
42221614 - Kits de admini
(...)
42221614 - Kits de administración de tubos intravenosos con catéter
2.3.9.3.01
PERICRANEAL #23
800
UD
3.25
2,600.00
12
42221614 - Kits de admini
(...)
42221614 - Kits de administración de tubos intravenosos con catéter
2.3.9.3.01
PERICRANEAL #25
3,500
UD
3.28
11,480.00
13
12181503 - Parafinas
2.3.7.2.99
PARAFINAS
30
UD
1,413
42,390.00
14
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
POLIPROPILENO 0 AGUJA CURVA ROMA 1/2 CIR
2,500
UD
88.66
221,650.00
15
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
POLIPROPILENO 4/0 AGUJA CURVA ROMA 1/2 DE 17
15
CAJ
360
5,400.00
16
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
POLIGLACTINA 0 (VICRYL ETHICON)
166
CAJ
172.06
28,561.96
17
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
POLIGLACTINA 1 (VICRYL ETHICON )
210
CAJ
191.95
40,309.50
18
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
POLIGLACTINA 2/0
60
CAJ
181.33
10,879.80
19
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
POLIGLACTINA 3/0
40
CAJ
193.71
7,748.40
20
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
POLIGLACTINA 4-0 AGUJA CURVA ROMA
10
CAJ
188.73
1,887.30
21
42295104 - Equipo electro
(...)
42295104 - Equipo electro quirúrgico o electro cauterizante
2.6.3.1.01
PLACA DE ELECTROCAUTERIO
500
UD
120
60,000.00
22
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SEDA 3/0 AGUJA CURVA-ROMA 1/2 CIRC. 2.0 CM
20
CAJ
2,145.56
42,911.20
23
42311901 - Accesorios de
(...)
42311901 - Accesorios de drenaje para uso médico
2.3.9.3.01
SELLO BAJO AGUA
40
UD
2,400
96,000.00
24
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SEDA 4/0 AGUJA CURVA-ROMA 1/2 CIRC., 3.5CM
10
CAJ
1,064
10,640.00
25
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SEDA 5/0 AGUJA CURVA-ROMA 1/2 CIRC., 3.5CM
10
CAJ
1,988.24
19,882.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas