Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
34,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNZFE-DAF-CD-2026-0066
Título:
ADQUISICIÓN SILBATOS DE EMERGENCIA PARA USO DE LOS COLABORADORES DE LA INSTITUCIÓN, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN SILBATOS DE EMERGENCIA PARA USO DE LOS COLABORADORES DE LA INSTITUCIÓN, DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LEOPOLDO NAVARRO # 61 EDF. SAN RAFAE Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:10:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
34,000.00
DOP
36,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788530816150Fp0sZ
2
36,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 12:08:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC.F.033 FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
Formulario Compromiso Etico de Proveedores 2025 V01 (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes CNZFE.docx
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO PARA APROBACIÓN DE PROCESOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025529
04/09/2026 12:10
35,924 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 12:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alianza Industrial, SRL
35,924 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2025839
04/09/2026 13:48
35,924.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 13:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alianza Industrial, SRL
35,924.46 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ARTICULOS DE SEGURIDAD
-
Subtotal
34,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
46171606 - Sirenas
2.3.9.9.04
SILBATOS PARA EMERGENCIA
200
UD
110
22,000.00
1
52161533 - Megáfonos
2.3.9.9.04
MEGAFONOS PORTATILES
2
UD
6,000
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025839
Informe final de la selección DO1.AWD.2025839
04/09/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2025529
Informe final de la selección DO1.AWD.2025529
04/09/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828695
La lista de oferentes del proceso CNZFE-DAF-CD-2026-0066 publicada por Consejo Nacional de Zonas Francas de Exportación (CNZFE)
04/09/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle