Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
190,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CD-2026-0095
Título:
AQUISICION DE MEDICAMENTOS ANTIINFECCIOSOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUISICION DE MEDICAMENTOS ANTIINFECCIOSOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 horas para terminar
(07/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 horas para terminar
(07/09/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
190,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
190,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
190,500.00
DOP
190,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17853543863103CgVO
3
190,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 11:38:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CD-2026-0095 - APODERAMIENTO..pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0095 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0095 - PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0095 - REQUISICION DE COMPRA.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0095 - SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025326
04/09/2026 11:46
113,360 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 11:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Morami, SRL
113,360 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Medicamentos antiinfecciosos
-
Subtotal
190,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101504 - Clindamicina
2.3.4.1.01
CEFTRIAXONA SODICA 1 G
200
UD
44
8,800.00
2
51101508 - Sulfonamidas a
(...)
51101508 - Sulfonamidas antibióticas
2.3.4.1.01
...
15
UD
0
0.00
3
51101551 - Ceftriaxona
2.3.4.1.01
CEFTRIAXONA SODICA 1 G
2,000
UD
44
88,000.00
4
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
...
300
UD
0
0.00
5
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
JABON ANTISEPTICO (CLOREXHIDINA QUIRURGICO)
30
UD
1,850
55,500.00
6
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
JABON (CLOREXHIDINA QUIRURGICO)
8
UD
1,850
14,800.00
7
51102708 - Formaldehído a
(...)
51102708 - Formaldehído antiséptico
2.3.4.1.01
JABON ANTISEPTICO
20
UD
1,170
23,400.00
8
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
.
40
UD
0
0.00
9
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
.
30
UD
0
0.00
10
51102722 - Geles o soluci
(...)
51102722 - Geles o soluciones tópicas de yodo
2.3.4.1.01
.
40
UD
0
0.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025326
Informe final de la selección DO1.AWD.2025326
04/09/2026 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828663
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CD-2026-0095 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
04/09/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle