Información del procedimiento
Información

Información

Información general
229,435 Pesos Dominicanos
 
HPRL-DAF-CD-2026-0115 
COMPRA DE ALIMENTOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE ALIMENTOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av.Manolo Tavarez Justo, Puerto Plata San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 08:25:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 08:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 08:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 08:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 08:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 08:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 08:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 08:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
229,435.06 DOP
229,435.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01217,142.56  DOP----Ver
2.3.9.5.0111,924.00  DOP----Ver
2.3.7.2.03368.50  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1229,435.06  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611229,435.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/09/2026 11:45:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
04/09/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ACTA DE LA BASE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202541504/09/2026 11:47229,435.07 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/09/2026 11:47Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Almacén Silverio Pérez, S.R.L229,435.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
229,435.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50181905 - Galletas de du(...)
2.3.1.1.01BAKING SODA 16OZ6UD159.5957.00
    
 
2
50171832 - Salsas para en(...)
2.3.1.1.01MAYONESA GL2UD764.51,529.00
    
 
3
50171902 - Condimento - B(...)
2.3.1.1.01SALSA CHINA GL2UD374748.00
    
4
52151502 - Platos desecha(...)
2.3.9.5.01BANDEJA P/PICA POLLO 4/1254PAQ2,0688,272.00
    
 
5
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE LATA 30LBS1UD2,601.52,601.50
    
 
6
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01ATUN TROZO ACEITE 142G20UD114.42,288.00
    
 
7
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE DE CERDO FRESCO80LB16513,200.00
    
 
8
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE MOLIDA DE PRIMERA100LB226.622,660.00
    
9
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CLAVO DULCE X LB2LB357.53715.06
    
 
10
50171707 - Vinagres - BIE(...)
2.3.1.1.01VINAGRE NATURAL 17.5OZ15UD28.6429.00
    
 
11
50192111 - Carne seca o p(...)
2.3.1.1.01COSTILLA AHUMADA LB70LB168.311,781.00
    
 
12
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01ARROZ LB500LB41.820,900.00
    
 
13
50193104 - Base para sopa(...)
2.3.1.1.01CALDO DE POLLO 48/16PAQ456.52,739.00
    
 
14
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MARGARINA 1/ LB10UD1321,320.00
    
 
15
50101542 - Harina vegetal(...)
2.3.1.1.01MAIZENA 425G10UD1321,320.00
    
 
16
50101542 - Harina vegetal(...)
2.3.1.1.01HARINA EL NEGRITO 16OZ15UD148.52,227.50
    
 
17
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE VERDE LATA 638G1UD841.5841.50
    
 
18
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01FILETE DE MERO PREMIUM120LB114.413,728.00
    
 
19
50171707 - Vinagres - BIE(...)
2.3.1.1.01NARAJA AGRIA 24.5OZ12UD1651,980.00
    
 
20
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICUELA BLANCA10LB60.5605.00
    
 
21
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELA NEGRA LB10LB52.8528.00
    
 
22
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELA ROJA LARGA SELECTA 1LB15LB66990.00
    
 
23
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABITA LBS15LB44660.00
    
24
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01GALLETA INTEGRAL 12/13PAQ104.5313.50
    
 
25
50131606 - Huevos frescos(...)
2.3.1.1.01HUEVOS GRANDE420UD7.73,234.00
    
 
26
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01MORTADELA HORNEADA 5LB2UD6931,386.00
    
 
27
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALAMI MAYITA 3.5LBS GDE2UD495990.00
    
 
28
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALCHICHA GIGANTE 36/13PAQ5061,518.00
    
 
29
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALCHICHAS 5OZ20UD38.5770.00
    
 
30
50171903 - Aceitunas - BI(...)
2.3.1.1.01ACEITUNA 16OZ5UD97.9489.50
    
 
31
50101544 - Judías en cons(...)
2.3.1.1.01MAIZ LATA 15OZ24UD79.21,900.80
    
 
32
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01SALSA KILO10UD2202,200.00
    
 
33
50101544 - Judías en cons(...)
2.3.1.1.01VEGETALES 15OZ24UD107.82,587.20
    
34
50181901 - Pan fresco - B(...)
2.3.1.1.01PAN INTEGRAL FAMILIAR 30OZ2PAQ187374.00
    
 
35
50101542 - Harina vegetal(...)
2.3.1.1.01HARINA DE MAIZ 14OZ10UD30.8308.00
    
 
36
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01ESPIRAL MIXTO 400G20PAQ44880.00
    
 
37
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR CREMA 5LBS20UD204.64,092.00
    
 
38
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01COCOA POTE 32OZ6UD4512,706.00
    
 
39
53131634 - Productos quím(...)
2.3.7.2.03PAPEL ALUMINOP 200PIES1UD368.5368.50
    
 
40
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01PECHUGA DE POLLO LBS50LB142.57,125.00
    
 
41
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01POLLO CONGELADO125LB9712,125.00
    
 
42
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01ESPAGUETI 400G10PAQ44440.00
    
43
50131801 - Queso natural (...)
2.3.1.1.01QUESO BLANCO DE FREIR LB125LB157.319,662.50
    
44
50171551 - Sal de mesa - (...)
2.3.1.1.01SAL MOLIDA 500G12UD44528.00
    
 
45
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE FUNDA 2200GR18UD1,50027,000.00
    
46
50131801 - Queso natural (...)
2.3.1.1.01QUESO GEO TIPO HOLANDES5.78LB287.11,659.44
    
 
47
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE 1LB6UD4512,706.00
    
48
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01VASO FOAM #12 40/250.5CAJ2,9041,452.00
    
 
49
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01MUSLO ENTERO LB200LB8717,400.00
    
50
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01VASO PLASTICO 10OZ 50/500.5CAJ4,4002,200.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/09/2026 11:47 (UTC -4 horas)
Detalle
04/09/2026 11:45 (UTC -4 horas)
Detalle