Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
502,490.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDO-DAF-CM-2026-0027
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES, LOS CUALES SERAN UTILIZADOS EN LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES, LOS CUALES SERAN UTILIZADOS EN LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Los coquito manz.19 Las caoba OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:02:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
502,490.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
502,490.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
1,845.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
340,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
132,507.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
3,075.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,460.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
12,904.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
8,260.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
1,439.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
D-1532026
1
502,490.00
DOP
Aprobado
FONDO Adquisición de Material Gastable.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO MATERIALES GASTABLES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA Adquisición de materiales gastables.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR MODIFICADO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FONDO Adquisición de Material Gastable.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES, LOS CUALES SERAN UTILIZADOS EN LA INSTITUCION.
-
Subtotal
502,490.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43232503 - Correctores de
(...)
43232503 - Correctores de ortografía
2.6.8.3.01
CORRECTOR LIQUIDO TIPO LAPIZ
60
UD
30.75
1,845.00
2
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
PAPEL BOND BLANCO 8 1/2 X11
800
RESMA
425
340,000.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS AZULES
130
CAJ
165
21,450.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8 1/2 X11
70
CAJ
216.1
15,127.00
5
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS MEDIANAS
40
UD
255
10,200.00
6
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
BANDAS ELASTICAS( GOMITAS)
100
CAJ
30.75
3,075.00
7
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPAS 5000 26/6
80
CAJ
30.75
2,460.00
8
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
POSTIN 3X3
200
UD
39.9
7,980.00
9
41104101 - Sobres o empaq
(...)
41104101 - Sobres o empaques para especímenes o láminas de muestras
2.3.9.3.01
PAPEL FORMA CONTINUA
20
UD
645.2
12,904.00
10
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
PORTA LIBRETA DE MADERA
20
UD
200
4,000.00
11
44111513 - Soportes para
(...)
44111513 - Soportes para diarios o calendarios
2.6.1.1.01
LIBROS RECORD DE 500 PAGINS
25
UD
330.4
8,260.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
RESALTADORES VARIADOS 12/1
10
CAJ
150
1,500.00
13
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS BINDER 2/4 32 MM
5
CAJ
150
750.00
14
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
BANDEJA DE ENTRADA Y SALIDA
10
UD
350
3,500.00
15
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDERS 81/2X11
40
CAJ
325
13,000.00
16
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 81/2X11
2,000
UD
5
10,000.00
17
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CINTA PARA SUMADORA
40
UD
35.99
1,439.60
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 NEGRA
30
UD
500
15,000.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AZUL
20
UD
500
10,000.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AMARILLA
20
UD
500
10,000.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 MAGENTA
20
UD
500
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas