Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,307,805.95 US Dollar
Referencia del procedimiento
EDENORTE-CCC-PEEX-2026-0001
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LICENCIAMIENTO MICROSOFT
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LICENCIAMIENTO MICROSOFT
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:30:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 día para terminar
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
5 días para terminar
(11/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
5 días para terminar
(11/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
9 días para terminar
(15/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15 días para terminar
(21/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 días para terminar
(21/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días para terminar
(23/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19 días para terminar
(25/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días para terminar
(28/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días para terminar
(28/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24 días para terminar
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
25 días para terminar
(01/10/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,307,805.95
USD
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,307,805.95
USD
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
5,307,805.95
USD
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-C194-2026
2026
5,307,805.95
USD
Aprobado
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
RESOLUCION COMITE DE COMPRAS.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Carta de LSP.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
INVITACION OFERENTES.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FORMATO CONTRATO.pdf
Contrato
Descargar
TDR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMATOS.rar
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
Informe Pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
RENOVACIÓN CONTRATO DE LICENCIAMIENTO MICROSOFT
-
Subtotal
5,307,805.95
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
SQL SERVER ENTERPRISE CORE ALNG SA 2L
1
UD
122,649.12
122,649.12
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
SQL SERVER STANDARD CORE ALNG SA 2L
1
UD
28,434.24
28,434.24
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
SYSTEM CENTER DC CORE ALNG SA 2L
1
UD
17,319.6
17,319.60
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
SYSTEM CENTER STD. CORE ALNG SA 2L
1
UD
5,068.8
5,068.80
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
WIN RMT. DSKTP. SRVCS. CAL ALNG SA
1
UD
13,727.04
13,727.04
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
WIN SERVER DC CORE ALNG SA 2L
1
UD
44,323.2
44,323.20
7
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
WIN SERVER STANDARD CORE ALNG SA 2L
1
UD
6,220.8
6,220.80
8
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
AZURE PREPAYMENT x 12 MESES
1
UD
388,800
388,800.00
9
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
M365 E5 UNIFIED SUB PER USER x 12 MESES
1
UD
3,179,793.15
3,179,793.15
10
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
M365 E7 FUSL
1
UD
1,479,060
1,479,060.00
11
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
PLANNER & PROJECT P3 SUB PER USER
1
UD
22,410
22,410.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas