Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
671,650 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-DAF-CM-2026-0070
Título:
ADQUISICION DE AGUA POTABLE PARA CONSUMO INSTITUCIONAL DE LA SEDE Y ACTIVIDADES, ASI COMO PARA USO DE FERIA DEL LIBRO 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE AGUA POTABLE PARA CONSUMO INSTITUCIONAL DE LA SEDE Y PARA USO DE LA FERIA DEL LIBRO SANTO DOMINGO 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MINISTERIO DE CULTURA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:40:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 15:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15 días para terminar
(21/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(22/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
671,650.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
431,610.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
636,650.00
DOP
366,610.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
35,000.00
DOP
35,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788539835356V2fEt
5
431,610.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.056-Formulario Entrega Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO ESTANDAR AGUA POTABLE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
USO INSTITUCIONAL, DEPENDENCIAS Y ACTIVIDADES
-
Subtotal
401,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202310 - Agua mineral -
(...)
50202310 - Agua mineral - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Fardos de agua de botellitas de 500 ml. 20/1
835
UD
140
116,900.00
2
50202310 - Agua mineral -
(...)
50202310 - Agua mineral - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Rellenado de Botellones de 5 galones
3,330
UD
75
249,750.00
3
24122002 - Botellas de pl
(...)
24122002 - Botellas de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Botellones nuevos de 5 gls
100
UD
350
35,000.00
1.2
Lote 2
LOTE 2 FARDOS DE AGUA PARA FERIAS DEL LIBRO
-
Subtotal
270,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202310 - Agua mineral -
(...)
50202310 - Agua mineral - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Fardos de agua de botellitas de 500 ml. 20/1
2,000
UD
135
270,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas