Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
93,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPNEYARIAS-DAF-CD-2026-0303
Título:
HABICHUELA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
HABICHUELA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PROLONGACION CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:25:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
93,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
93,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
93,600.00
DOP
93,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788536770006nr6DN
3
93,600.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 15:34:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 15:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Administrativo - HABICHUELA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica Estandarizada - HABICHIELA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requisicion - HABICHUELA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025341
04/09/2026 15:37
84,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 15:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Febrila Cultivos y Distribución, SRL
84,600 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2025643
04/09/2026 15:51
85,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 15:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Febrila Cultivos y Distribución, SRL
85,200 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
93,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA JIRA - SACO DE 100 LIBRAS
3
PAQ
10,400
31,200.00
2
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA - SACO DE 100 LIBRAS
3
PAQ
10,400
31,200.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA - SACO DE 100 LIBRAS
3
PAQ
10,400
31,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025643
Informe final de la selección DO1.AWD.2025643
04/09/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2025341
Informe final de la selección DO1.AWD.2025341
04/09/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828900
La lista de oferentes del proceso HOSPNEYARIAS-DAF-CD-2026-0303 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Ney Arias Lora
04/09/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle