Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
887,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRT-DAF-CM-2026-0080
Título:
SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO GASTABLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO GASTABLE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/INDEPENDENCIA, ESQ. 27 DE FEBRERO NO. 101 SIMON STRIDELS Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 13:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
887,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
887,750.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
498,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
150,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
153,250.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
54,000.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
32,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRT-DAF-CD-2026-0176
1
887,750.00
DOP
Aprobado
existencia de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
autorizacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
887,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CIRCUITOS DE VENTILACION DE ADULTOS
100
UD
1,000
100,000.00
2
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CIRCUITOS DE VENTILACION DE PEDIATRICOS
50
UD
1,000
50,000.00
3
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CIRCUITOS DE VENTILACION DE NEONATAL
75
UD
1,000
75,000.00
4
42294213 - Sets de instru
(...)
42294213 - Sets de instrumentos para cirugía por laparoscopia
2.6.3.2.01
SET DE LAPARATOMIA
75
UD
2,000
150,000.00
5
42295104 - Equipo electro
(...)
42295104 - Equipo electro quirúrgico o electro cauterizante
2.6.3.1.01
LAPIZ DE ELECTROCAUTERIO DESECHABLES
80
UD
100
8,000.00
6
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.3.1.01
CIRTUITOS DE NEBULIZACION
25
UD
1,250
31,250.00
7
42181707 - Electrodos de
(...)
42181707 - Electrodos de tira o anillo para electrocardiografía ekg neonatal
2.6.3.1.01
PLACAS DE ELECTROCAUTERIO DESECHABLES
300
UD
200
60,000.00
8
42201714 - Tensiómetros -
(...)
42201714 - Tensiómetros - BIEN COMÚN
2.6.3.4.01
BRAZALETE DE ESFIGMOMANOMETRO-27/35 CM
30
UD
1,800
54,000.00
9
42181904 - Unidades o acc
(...)
42181904 - Unidades o accesorios para unidades de signos vitales multi parámetro
2.6.3.1.01
BRAZALETE PARA MONITOR DE SIGNOS VITALES
30
UD
1,800
54,000.00
10
42272301 - Resucitadores
(...)
42272301 - Resucitadores manuales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AMBU PEDIATRICO
25
UD
1,350
33,750.00
11
42272301 - Resucitadores
(...)
42272301 - Resucitadores manuales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AMBU PARA ADULTO
30
UD
1,350
40,500.00
12
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SISTEMA DE SUCCION CERRADO #16
150
UD
650
97,500.00
13
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SISTEMA DE SUCCION CERRADO #8
50
UD
650
32,500.00
14
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL DE SONOGRAFIA UPP-110S 110MM X20M
50
UD
650
32,500.00
15
42142402 - Cánula de succ
(...)
42142402 - Cánula de succión - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
LLAVE DE TRES VIAS
100
UD
200
20,000.00
16
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SISTEMA DE SUCCION CERRADO #6
75
UD
650
48,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas