Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
84,511.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FAD-DAF-CD-2026-0041
Título:
Adquisición de materiales y artículos ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales y artículos ferreteros
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:30:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
84,511.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
84,511.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
15,676.30
DOP
15,676.30
DOP
Ver
2.3.9.9.04
8,850.00
DOP
8,850.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
2,655.00
DOP
2,655.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
9,422.30
DOP
9,422.30
DOP
Ver
2.3.9.1.01
28,438.00
DOP
28,438.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
19,470.00
DOP
19,470.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788536337663aD9Fc
1
84,511.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 17:34:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
APROBACION 0041.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 0041.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD 0041.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025754
04/09/2026 17:36
84,511.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 17:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Conamar, SRL
84,511.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE FERRETERIA Y ARTICULOS DE LIMPIEZA 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
84,511.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Pies de alambre THNN NO. 6 Standar
120
UD
105.02
12,602.40
2
26121635 - Rollos de cabl
(...)
26121635 - Rollos de cable
2.3.9.6.01
Rollo de tape 3M vinil super 33
1
UD
737.5
737.50
3
26121635 - Rollos de cabl
(...)
26121635 - Rollos de cable
2.3.9.6.01
Rollo de tape 3M goma super 23
1
UD
2,336.4
2,336.40
4
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Zafacón para oficina 10L color blanco
1
UD
2,950
2,950.00
5
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Zafacones para baño de acero inoxidable de pedal 7L
4
UD
4,307
17,228.00
6
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Dispensadores de jabón de vidrio para baños
4
UD
2,065
8,260.00
7
25172406 - Tanques de com
(...)
25172406 - Tanques de combustible
2.3.9.8.01
Cilindro de GLP 50 LB
1
UD
9,422.3
9,422.30
8
30161701 - Alfombrado
2.3.2.2.01
Alfombra para exterior 45x75 CM
1
UD
2,655
2,655.00
9
46171605 - Timbres de pue
(...)
46171605 - Timbres de puerta
2.3.9.9.04
Timbres inalámbrico color blanco
3
UD
2,950
8,850.00
10
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Tanque de refrigeración R22 de 30lb.
1
UD
19,470
19,470.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025754
Informe final de la selección DO1.AWD.2025754
04/09/2026 17:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828990
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CD-2026-0041 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
04/09/2026 17:34
(UTC -4 horas)
Detalle