Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,477,682.14 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FAD-DAF-CM-2026-0055
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA MIYPME MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA MIYPME MUJER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:03:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 14:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,477,682.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,477,682.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
1,022,927.84
DOP
1,022,927.84
DOP
Ver
2.3.6.3.04
130,390.00
DOP
130,390.00
DOP
Ver
2.3.7.2.05
35,146.30
DOP
35,146.30
DOP
Ver
2.3.3.2.01
289,218.00
DOP
289,218.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788530607131kJl2W
1
1,477,682.14
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION 0055.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE AUTORIZACION 0055.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
PLIEGO 0055.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD 0055.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (5).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA (3).doc
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA MIYPME MUJER
-
Subtotal
1,477,682.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galones de mistolin
300
GAL
247.8
74,340.00
2
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galones de cloro
300
GAL
148.68
44,604.00
3
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galones de jabón liquido
200
GAL
371.7
74,340.00
4
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galones de acido muriatico
100
GAL
558.14
55,814.00
5
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Rollos de papel toalla
300
UD
291.46
87,438.00
6
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Paquetes de servilletas 500/1
250
UD
226.56
56,640.00
7
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Fardos de papel de higiene 12/1
100
UD
1,451.4
145,140.00
8
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cajas de ambientadores 12/1
20
CAJ
4,619.7
92,394.00
9
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cajas de ambientadores para dispensador
5
CAJ
8,944.4
44,722.00
10
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Cajas de baygon 12/1
5
CAJ
7,029.26
35,146.30
11
47131619 - Cabezas de tra
(...)
47131619 - Cabezas de traperos
2.3.9.1.01
Suapers
300
UD
422.44
126,732.00
12
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Caja de bola azul 48/1
3
CAJ
2,437.88
7,313.64
13
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Brillos verdes
300
UD
10.62
3,186.00
14
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cepillos de pared
100
UD
139.24
13,924.00
15
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Escobas
300
UD
312.7
93,810.00
16
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedores de basura
150
UD
265.5
39,825.00
17
27112003 - Rastrillos - B
(...)
27112003 - Rastrillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Rastrillos plásticos
250
UD
521.56
130,390.00
18
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Fardos de fundas de 55 galones
100
UD
1,366.44
136,644.00
19
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Fardos de fundas de 35 galones
30
UD
1,366.44
40,993.20
20
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Fardos de fundas de 17 galones
20
UD
1,366.44
27,328.80
21
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Docena de toallas de microfibra
20
UD
822.46
16,449.20
22
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galones de descalin
200
GAL
559.32
111,864.00
23
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galones de pinol
50
GAL
372.88
18,644.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas