Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
169,695.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LOTERIA NACIONAL-DAF-CD-2026-0032
Título:
COMPRA DE MATERIALES PARA SANITARIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES PARA SANITARIOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV.JIMENEZ MOYA, ESQUINA INDEPENDENCIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:03:12(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
169,695.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
169,695.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
125,080.00
DOP
125,080.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
44,615.80
DOP
44,615.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788535759181QPhc2
1
169,695.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUSICION DE MATERIALES FERRETEROS T3
-
Subtotal
169,695.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
mangueras para lavamanos ( ver ficha)
30
UD
424.8
12,744.00
2
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
mangueras para inodoros ( ver ficha)
10
UD
224.2
2,242.00
3
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
peritas ( ver ficha)
20
UD
342.2
6,844.00
4
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
peritas ( ver ficha)
10
UD
572.3
5,723.00
5
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
brida para oinal ( ver ficha)
6
UD
1,156.4
6,938.40
6
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
tapas para inodoros blanca ovaladas ( ver ficha)
4
UD
1,250.8
5,003.20
7
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
tapas para inodoros blanca redondas ( ver ficha)
4
UD
1,056.1
4,224.40
8
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
sifon botella ( ver ficha)
2
UD
448.4
896.80
9
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Llaves para lavamanos (ver ficha)
31
UD
855.5
26,520.50
10
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Llaves punch para orianal (ver ficha)
6
UD
4,012
24,072.00
11
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Llaves de chorro (ver ficha)
3
UD
1,298
3,894.00
12
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Llaves angular(ver ficha)
7
UD
430.7
3,014.90
13
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Llaves para ducha (ver ficha)
2
UD
3,422
6,844.00
14
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
orinales blacos (ver ficha)
2
UD
10,502
21,004.00
15
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Llaves para fregadero de una entrada (ver ficha)
3
UD
2,773
8,319.00
16
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Llaves de chorro (ver ficha)
5
UD
767
3,835.00
17
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
balancin (ver ficha)
24
UD
802.4
19,257.60
18
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
regillas desague (ver ficha)
10
UD
590
5,900.00
19
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
cubre falta para fregadero (ver ficha)
2
UD
826
1,652.00
20
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
cubre falta para lavamanos (ver ficha)
2
UD
383.5
767.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas