Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,940,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CM-2026-0028
Título:
ADQUISICION DE LUCES DE NAVIDAD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE LUCES DE NAVIDAD
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:02:48(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(15/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,940,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,940,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,940,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0091
1
1,940,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica (7).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (3).docx
Otro
Descargar
especificaciones tecnicas compras menores LUCES 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DESIGNACION DE PERITO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE LUCES DE NAVIDAD
-
Subtotal
1,940,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39111605 - Iluminación pa
(...)
39111605 - Iluminación paisajística
2.3.9.6.01
EXTENCIONES NAVIDEÑAS BLANCAS FIJAS DE 200 BOMBILLOS (USO EXTERIOR) BUENA CALIDAD
1,000
UD
500
500,000.00
39111605 - Iluminación pa
(...)
39111605 - Iluminación paisajística
2.3.9.6.01
EXTENCIONES NAVIDEÑAS ROJAS,VERDE Y AZUL FIJAS DE 200 BOMBILLOS (USO EXTERIOR) BUENA CALIDAD
1,200
UD
500
600,000.00
39111605 - Iluminación pa
(...)
39111605 - Iluminación paisajística
2.3.9.6.01
EXTENCIONES NAVIDEÑAS CALIDA FIJAS DE 200 BOMBILLOS (USO EXTERIOR) BUENA CALIDAD
1,200
UD
500
600,000.00
39111605 - Iluminación pa
(...)
39111605 - Iluminación paisajística
2.3.9.6.01
EXTENCIONES NAVIDEÑAS (LAGRIMAS) DE 200 BOMBILLOS USO EXTERIOR
400
UD
600
240,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas