Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
197,650 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0487
Título:
SERVICIO DE REPARACION DE MOTORES ELECTRICOS, PERTENECIENTE A LAS ESTACIONES DE BOMBEO ZA-02, VILLA JARAGUA, NEYBA LA FAO, GALAVN , DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO LAGO ENRIQUILLO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE REPARACION DE MOTORES ELECTRICOS, PERTENECIENTE A LAS ESTACIONES DE BOMBEO ZA-02, VILLA JARAGUA, NEYBA LA FAO, GALAVN , DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO LAGO ENRIQUILLO Y UN MOTOR DE 50 HP, PERTENECIENTE A LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
197,650.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
197,650.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
197,650.00
DOP
197,650.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788528176202uzuDd
1
197,650.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 10:09:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE REPARACION DE MOTORES DE LAGO Y AZUA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE REPARACION DE MOTORES DE LAGO Y AZUA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE REPARACION DE MOTORES DE LAGO Y AZUA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025313
04/09/2026 10:20
197,650 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 10:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramón Emilio Ruíz Ruíz
197,650 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
197,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
SERVICIO DE MANTENIENTO DE MOTOR ELECTRICO ( MANTENIMIENTO DE MOTOR DE 30 HP, RECTIFICACION Y MONTURA DE SUPLEMENTO A TAPA INFERIOR, PARA AJUSTE DEL RODAMIENTO, DESARMAR, ARMAR Y PINTAR MOTOR ) PERTENECIENTE A LA ESTACION DE BOMBEO ZA-02, VILLA JARAGUA, NEYBA , DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO LAGO ENRIQUILLO
1
UD
29,500
29,500.00
2
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
SERVICIO DE MANTENIENTO DE MOTOR ELECTRICO PERTENECIENTE A LA ESTACION DE BOMBEO LA FAO, GALVAN , ( MANTENIMIENTO DE MOTOR DE 300 HP, , SUMINISTRO Y MONTURA DE RODAMIENTO INFERIOR E SUPERIOR, DESARMAR,ARMAR Y PINTAR MOTOR)DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO LAGO ENRIQUILLO
1
UD
47,200
47,200.00
3
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
SERVICIO DE REPARACION DE MOTOR DE 50 HP, (REPARACION ( REBOBINADO DE MOTOR) SUMINISTRO Y MONTURA DE RODAMIENTO SUPERIOR E INFERIOR , DESARMAR,ARMAR Y PINTAR MOTOR ) PERTENECIENTE AL STOP DE ALMACEN , DE LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA
1
UD
120,950
120,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025313
Informe final de la selección DO1.AWD.2025313
04/09/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828561
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0487 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
04/09/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle