Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
101,590 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CD-2026-0115
Título:
ADQUISICION DE UTENCILIOS DE COCINA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE UTENCILIOS DE COCINA, PARA USO EN EL PANTRY DE ESTE CENTRO DE SALUD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:50:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
101,590.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
119,876.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
101,590.00
DOP
119,876.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788525613492ttE1g
1
119,876.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 11:45:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tcn - para combinar.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas (3).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025724
04/09/2026 11:50
119,876.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 11:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Maximo Julio R, EIRL
119,876.2 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
101,590.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
GRECA 12 TZ
2
UD
3,330
6,660.00
2
52151906 - Cacerolas para
(...)
52151906 - Cacerolas para parrilla para uso doméstico
2.3.9.5.01
PARRILLA
1
UD
10,990
10,990.00
3
52151906 - Cacerolas para
(...)
52151906 - Cacerolas para parrilla para uso doméstico
2.3.9.5.01
FREIDORA DE AIRE DIGITAL 5 LT.
1
UD
17,990
17,990.00
4
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
JUEGO DE TAZA DE CAFE 8 PIEZA CON SU PLATOS BLANCA
1
UD
7,200
7,200.00
5
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARAS PARA POSTRES
14
UD
370
5,180.00
6
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TENEDORES PARA PICADERA
10
UD
380
3,800.00
7
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
SET DE CUCHARONES PARA SERVIR 10/1
1
UD
1,750
1,750.00
8
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
BANDEJA RECTANGULAR PEQUEÑA ACERO INOX
1
UD
1,830
1,830.00
9
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
BANDEJA RECTANGULAR MEDIANA ACERO INOX
1
UD
3,360
3,360.00
10
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
JUEGO DE ACEITERO Y VINAGRERA
4
UD
1,630
6,520.00
11
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
PORTA SERVILLETA
4
UD
975
3,900.00
12
48101916 - Dispensadores
(...)
48101916 - Dispensadores de servilletas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
PLATO PARA POSTRE
6
UD
500
3,000.00
13
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHILLOS DE MESA
10
UD
90
900.00
14
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
TENEDORES DE MESA ACERO IÑOX
10
UD
220
2,200.00
15
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARAS DE MESA ACERO INOX
12
UD
380
4,560.00
16
52152005 - Platos pequeño
(...)
52152005 - Platos pequeños para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PLATO LLANO #9 BLANCO
7
UD
500
3,500.00
17
52151809 - Sartenes para
(...)
52151809 - Sartenes para sofreír para uso doméstico
2.3.9.5.01
SARTÉN PARA CREPES FRANCES
2
UD
7,600
15,200.00
18
52152008 - Teteras o cafe
(...)
52152008 - Teteras o cafeteras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CAFETERA
1
UD
3,050
3,050.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025724
Informe final de la selección DO1.AWD.2025724
04/09/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828670
La lista de oferentes del proceso HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CD-2026-0115 publicada por Hospital Central de las FFAA
04/09/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle