Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
275,034 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDGA-DAF-CM-2026-0021
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES GASTABLES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
COMPRA DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES GASTABLES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
maximo gomez #1 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:00:34(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
275,034.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
275,034.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.4.01
6,440.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
104,445.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
79,094.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
2,070.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.02
8,625.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
74,360.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDGA-DAF-Cm-2026-0021
1
275,034.00
DOP
Aprobado
SC CERTIFICACION APROPIACION PRESUPUESTAR MEDICAMENTO SEPTIEMBRE20260903_16481003.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SC FICHA TECNICA MEDICAMENTO SEPTIEMBRE20260903_16251069.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SC SOLICITUD COMPRAOCONTRATACION MEDICAMENTO SEPTIEMBRE20260903_16334140.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SC ACTO DE APROBACION MEDICAMENTO SEPTIEMBRE20260903_16433094.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SC CERTIFICACION APROPIACION PRESUPUESTAR MEDICAMENTO SEPTIEMBRE20260903_16481003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
187,705.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102706 - Ácido acético
(...)
51102706 - Ácido acético antiséptico
2.3.4.1.01
JABOM QUIRURGICO
10
UD
1,100
11,000.00
2
41104929 - Papeles filtra
(...)
41104929 - Papeles filtrantes para laboratorio
2.3.9.3.01
PAPEL PARA RESUCITADOR
50
UD
439
21,950.00
3
51141714 - Piracetam - BI
(...)
51141714 - Piracetam - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
PIRACETAN AMP
100
UD
115
11,500.00
4
51102714 - Solución de cl
(...)
51102714 - Solución de cloruro sódico para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CLORURO DE SUXAMETONIO SOLUCION INYECTABLE 40MG/2ML
5
UD
1,667
8,335.00
5
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
BISOPROLOL 10MG TABLETA
100
UD
7
700.00
6
30111607 - Cal viva
2.3.6.1.02
CAL SODADA
1
UD
8,625
8,625.00
7
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01
BETAMETASONA
5
UD
173
865.00
8
41101703 - Moledoras de t
(...)
41101703 - Moledoras de tejidos
2.6.3.1.01
REGULADOR TANQUE DE OXIGENO
5
UD
14,872
74,360.00
9
42142602 - Peras de cauch
(...)
42142602 - Peras de caucho para usos médicos
2.3.9.3.01
DOBUTAMINA
10
UD
265
2,650.00
10
42312011 - Ganchos para u
(...)
42312011 - Ganchos para uso interno
2.3.9.3.01
ENGRAPADORA DE PIEL
5
UD
604
3,020.00
11
42131703 - Packs quirúrgi
(...)
42131703 - Packs quirúrgicos
2.3.9.3.01
KIT DE LAPARATOMIA
10
UD
2,760
27,600.00
12
51141714 - Piracetam - BI
(...)
51141714 - Piracetam - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM
10
UD
330
3,300.00
13
51102706 - Ácido acético
(...)
51102706 - Ácido acético antiséptico
2.3.4.1.01
ACIDO TRICLOROACETICO 10ML AL 95%
2
UD
6,900
13,800.00
1.2
MEDICAMENTOS Y MATERIALES GASTABLES
-
Subtotal
87,329.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
14
41111601 - Micrómetros
2.6.3.4.01
TIRILLA P/GLUCOMETRO PREMIER C/50
4
PAQ
1,610
6,440.00
15
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
SENTROL COMPUESTO AMP
100
UD
384
38,400.00
16
51121511 - Clorhidrato de
(...)
51121511 - Clorhidrato de amiodarona
2.3.4.1.01
AMIODARONA AMP
5
UD
145
725.00
17
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO 500MG
50
UD
195
9,750.00
18
51171702 - Hidroclorato d
(...)
51171702 - Hidroclorato de loperamida
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA AMP
40
UD
105
4,200.00
19
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA SIMPLE
10
UD
187
1,870.00
20
42142610 - Jeringas de me
(...)
42142610 - Jeringas de medicación líquida oral
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO TORAXICO #32
5
UD
1,725
8,625.00
21
42142610 - Jeringas de me
(...)
42142610 - Jeringas de medicación líquida oral
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO TORAXICO #28
5
UD
1,725
8,625.00
22
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO ORAL
36
UD
184
6,624.00
23
12161801 - Geles
2.3.7.2.03
GEL PARA SONOGRAFIA
2
GAL
1,035
2,070.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas