Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,062,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-CCC-PEPB-2026-0004
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DEL 2026
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:45:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
1 día para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
9 días para terminar
(15/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12 días para terminar
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12 días para terminar
(18/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,062,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
14,062,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
14,062,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
PRO-CF-214-2026
1
14,062,500.00
DOP
Aprobado
Certificación PRO-CF-214-2026 Apropiación Presupuestaria_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación PRO-CF-214-2026 Apropiación Presupuestaria_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Técnica_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Justificativo_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolución No. 011-2026 Que Aprueba y Adjudica_0001_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solicitud de Compras y Contrataciones_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicio Campaña Publicitario en Medios Televisivos, Radiales y/o Digitales T3
-
Subtotal
14,062,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DE 2026
25
UD
120,000
3,000,000.00
2
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DE 2026
25
UD
120,000
3,000,000.00
3
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DE 2026
25
UD
120,000
3,000,000.00
4
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DE 2026
25
UD
120,000
3,000,000.00
5
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DE 2026
11
UD
187,500
2,062,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2178035
Publicación modificación
04/09/2026 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle