Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,214,375 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRLMK-CCC-PEEX-2026-0017
Título:
GAS DE OXIGENO MEDICO MEDIANTE SISTEMA PSA DE INSTALACIÓN MODULAR PARA USO DE DIFERENTES ÁREAS DEL HOSPITAL REGIONAL DR. LUIS MORILLO KING
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN GAS DE OXIGENO MEDICO MEDIANTE SISTEMA PSA DE INSTALACIÓN MODULAR PARA USO DE DIFERENTES ÁREAS DEL HOSPITAL REGIONAL DR. LUIS MORILLO KING, PARA USO DE LAS DIFERENTES AREAS DEL HRLMK
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
REGION CIBAO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:50:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 16:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 días para terminar
(09/09/2026 16:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 días para terminar
(09/09/2026 16:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
3 días para terminar
(09/09/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(16/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(17/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15 días para terminar
(21/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18 días para terminar
(25/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,214,375.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
9,214,375.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
9,214,375.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRLMK-CCC-PEEX-2026-0017
17
9,214,375.00
DOP
Aprobado
cert.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica (7).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (10).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (5).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3).docx
Otro
Descargar
resolucion comite.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
sol.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
cert.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
img20260903_16262256.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
img20260903_16300044.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO ORIGINAL OXIGENO 17.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Elementos y gases
-
Subtotal
9,214,375.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.99
" GAS DE OXIGENO MEDICO MEDIANTE SISTEMA PSA DE INSTALACION MODULAR"
92,143,750
L
0.1
9,214,375.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas