Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
557,340 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0072
Título:
Compra completivo de materiales de plomería y electricidad
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Compra completiva de materiales de plomería y electricidad a ser utilizados en los trabajos de mantenimiento, acondicionamiento y remozamiento de los Centros de Primer Nivel de atención y Centros Clínicos y Diagnósticos, pertenecientes al SRSCNO-R4.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:15:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 16:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 16:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
557,340.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
557,340.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
13,950.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
50,250.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,750.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
13,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
975.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
2,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
433,565.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
37,800.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
1,550.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-DAF-CM-2026-0072
1
557,340.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética SNS.pdf
Otro
Descargar
_Of_Economica Form. F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Informacion sobre el Oferente Form. F.042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Requisición.pdf
Acta simple de aperturas de ofertas
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario de Compromiso Ético de Proveedores (as) Públicos del SNS..docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
557,340.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERÍAS RECARGABLES AA (6 UNIDADES X PAQUETE)
30
UD
1,995
59,850.00
2
40151510 - Bombas de agua
(...)
40151510 - Bombas de agua - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
BOMBA AGUA CENTRIFUGA 3 HP MONOFASICA 220V
1
UD
37,800
37,800.00
3
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
BOMBILLO DE LED CORE HB 50W, E27, 865WV
50
UD
475
23,750.00
4
47121807 - Émbolo del lav
(...)
47121807 - Émbolo del lavaplatos o inodoro
2.3.9.1.01
DESTAPACAÑOS DE 1,8 M MANUAL
1
UD
250
250.00
5
47121807 - Émbolo del lav
(...)
47121807 - Émbolo del lavaplatos o inodoro
2.3.9.1.01
DESTAPACAÑOS DE 7.6 M MANUAL
1
UD
1,300
1,300.00
6
26111706 - Pilas electrón
(...)
26111706 - Pilas electrónicas
2.3.9.6.01
INVERSOR / CARGADOR DE ENERGIA DE 2.5 KW DELUXE
15
UD
20,000
300,000.00
7
26111706 - Pilas electrón
(...)
26111706 - Pilas electrónicas
2.3.9.6.01
INVERSOR / CARGADOR DE ENERGIA 3.6 KW DELUXE
1
UD
25,500
25,500.00
8
40141617 - Válvulas esfér
(...)
40141617 - Válvulas esféricas de ángulo
2.3.6.3.04
LLAVE DE PASO BOLA PVC CON UNION UNIVERSAL CON ROSCA DE 1"
10
UD
250
2,500.00
9
40141617 - Válvulas esfér
(...)
40141617 - Válvulas esféricas de ángulo
2.3.6.3.04
LLAVE DE PASO BOLA PVC CON UNION UNIVERSAL CON ROSCA DE 1/2"
30
UD
115
3,450.00
10
40141617 - Válvulas esfér
(...)
40141617 - Válvulas esféricas de ángulo
2.3.6.3.04
LLAVE DE PASO BOLA PVC CON UNION UNIVERSAL CON ROSCA DE 2"
5
UD
760
3,800.00
11
40141617 - Válvulas esfér
(...)
40141617 - Válvulas esféricas de ángulo
2.3.6.3.04
LLAVE DE PASO BOLA PVC CON UNION UNIVERSAL CON ROSCA DE 3/4"
30
UD
140
4,200.00
12
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MULTICONECTOR POLIPROPILENO PARA TINACO, CON VÁLVULA
18
UD
325
5,850.00
13
39121009 - Reguladores el
(...)
39121009 - Reguladores eléctricos o de potencia - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Regulador automático de voltaje 3000VA / 1500W, 4 slds, RJ45-120V | consumo, Modelo FVR-3001
5
UD
2,520
12,600.00
14
26111726 - Agua para bate
(...)
26111726 - Agua para batería
2.3.7.2.99
REVIVIDOR ACONDICIONADOR PARA BATERIA BB-AGRA, 12 ONZAS
5
UD
750
3,750.00
15
26111724 - Kits de herram
(...)
26111724 - Kits de herramientas para baterías
2.3.9.8.01
SET DE RECARGA PARA 6 PILAS AA Y 2 AAA
5
UD
2,700
13,500.00
16
31311206 - Ensambles de t
(...)
31311206 - Ensambles de tubería remachada no metálica
2.3.6.3.06
TEE PVC DRENAJE 3 X 2
5
UD
195
975.00
17
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE DOBLE MAMEY
20
UD
170
3,400.00
18
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE GFNT1-T GFCI DECORA DOBLE TIERRA
15
UD
300
4,500.00
19
39121504 - Interruptores
(...)
39121504 - Interruptores de tiempos
2.3.9.6.01
TRANSFER DE 30 AMP
2
UD
860
1,720.00
20
39121504 - Interruptores
(...)
39121504 - Interruptores de tiempos
2.3.9.6.01
TRANSFER DE 60 AMP
1
UD
2,245
2,245.00
21
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
TRANSFORMADOR DE 240V A 24V
2
UD
1,000
2,000.00
22
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
VÁLVULA FLUXÓMETRO FLUSHOUT PARA INODORO 3.5L
3
UD
14,800
44,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas