Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,002,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0223
Título:
Adquisición de Morfina.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Morfina.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:02:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,002,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,002,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
2,002,500.00
DOP
2,002,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788455874450DMMkI
3
2,002,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitación.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE MORFINA T.3
-
Subtotal
742,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 10MG RETARD COMPRIMIDOS (FCO 50/1)
3,000
UD
44
132,000.00
2
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 30MG RETARD COMPRIMIDOS (FCO 50/1)
3,000
UD
104
312,000.00
3
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 60MG RETARD COMPRIMIDOS (FCO 30/1)
1,500
UD
134
201,000.00
4
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 20MG X 1 ML AMP
500
UD
195
97,500.00
1.2
ADQUISICION MEDICAMENTO PARA DOLOR T.3
-
Subtotal
1,260,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
51142206 - Sulfato de mor
(...)
51142206 - Sulfato de morfina
2.3.4.1.01
MORFINA 30MG COMPRIMIDOS (FCO 50/1)
45,000
UD
28
1,260,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas