Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
207,436.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0118
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:30:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
207,436.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
135,847.35
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.06
1,911.60
DOP
1,911.60
DOP
Ver
2.3.9.9.05
8,973.89
DOP
1,000.00
DOP
Ver
2.3.6.1.05
25,347.84
DOP
1,000.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
24,395.62
DOP
24,395.62
DOP
Ver
2.3.5.5.01
9,027.00
DOP
9,027.00
DOP
Ver
2.3.6.1.04
10,407.60
DOP
10,407.60
DOP
Ver
2.3.5.4.01
4,280.26
DOP
4,280.26
DOP
Ver
2.3.6.3.06
15,972.47
DOP
15,972.47
DOP
Ver
2.3.9.6.01
22,599.36
DOP
1,000.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
10,747.44
DOP
1,000.00
DOP
Ver
2.3.9.9.04
8,920.80
DOP
1,000.00
DOP
Ver
2.3.1.4.01
57,348.00
DOP
57,348.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
2,973.60
DOP
2,973.60
DOP
Ver
2.3.7.2.06
4,531.20
DOP
4,531.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788463247926P7UUJ
1
135,847.35
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 16:09:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones0118.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras 0118.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024844
03/09/2026 16:11
207,436.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 16:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rodriguez Colon Mayoristas ROCOMA, SRL
207,436.64 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
207,436.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE CERAMICAS DIAMANTADO DE 4.5
3
UD
531
1,593.00
2
24111501 - Bolsas de lona
(...)
24111501 - Bolsas de lona - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
LONAS PROTECTORAS PLASTICAS TRASPARENTES 10x2
2
UD
4,141.8
8,283.60
3
30131704 - Losas o baldos
(...)
30131704 - Losas o baldosas de cerámica - BIEN COMÚN
2.3.6.1.05
METROS PORCELANATO PARA PISO 60×60 ACABADO MATE O TEXTURIZADO
14
UD
1,810.56
25,347.84
4
31201610 - Pegamentos - B
(...)
31201610 - Pegamentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUNDAS PEGAMENTO PARA PISO BASE COLA GRIS
6
UD
743.4
4,460.40
5
31201610 - Pegamentos - B
(...)
31201610 - Pegamentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUNDAS DERRETIDO / GROUT ADITIVO IMPERMEABLE COLOR GRIS/BLANCO
8
UD
1,062
8,496.00
6
30103206 - Rejilla de plá
(...)
30103206 - Rejilla de plástico
2.3.5.5.01
PAQUETES NIVELADORES PLASTICOS 1.5 mm
2
UD
212.4
424.80
7
30161509 - Tabla de yeso
(...)
30161509 - Tabla de yeso - BIEN COMÚN
2.3.6.1.04
PLANCHAS DE SHEETROCK
5
UD
2,081.52
10,407.60
8
30102316 - Perfiles de ca
(...)
30102316 - Perfiles de caucho
2.3.5.4.01
PERFILES PARALES 1 5/8 X 10
8
UD
302.09
2,416.72
9
30102316 - Perfiles de ca
(...)
30102316 - Perfiles de caucho
2.3.5.4.01
PERFILES DURMIENTE 1 5/8 X 10
6
UD
310.59
1,863.54
10
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CUBETAS MASILLA PARA JUNTAS
2
UD
4,728.41
9,456.82
11
31201523 - Cinta de tela
2.3.9.9.05
ROLLO CINTA DE PAPEL
1
UD
690.29
690.29
12
31161506 - Tornillos para
(...)
31161506 - Tornillos para lámina metálica - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
CAJA TORNILLOS ESTRUCTURA METALICA
1
UD
594.72
594.72
13
31161506 - Tornillos para
(...)
31161506 - Tornillos para lámina metálica - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
CAJA TORNILLOS ESTRUCTURA PLANCHAS
1
UD
615.95
615.95
14
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
OJOS LED REDONDA EMPROTRABLE 12W LUZ 6000K
6
UD
531
3,186.00
15
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
INTERRUPTORES SIMPLE COLOR BLANCO
2
UD
201.78
403.56
16
27111704 - Enchufes - BIE
(...)
27111704 - Enchufes - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TOMA CORRIENTE CGFI
4
UD
531
2,124.00
17
26121523 - Alambre forrad
(...)
26121523 - Alambre forrado pero no aislado
2.3.9.6.01
PIES ALAMBRE ELECTRICO No. 12 COLOR BLANCO
150
UD
31.86
4,779.00
18
26121523 - Alambre forrad
(...)
26121523 - Alambre forrado pero no aislado
2.3.9.6.01
PIES ALAMBRE ELECTRICO No. 12 COLOR NEGRO
150
UD
31.86
4,779.00
19
26121523 - Alambre forrad
(...)
26121523 - Alambre forrado pero no aislado
2.3.9.6.01
PIES ALAMBRE ELECTRICO No. 14
150
UD
42.48
6,372.00
20
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TUBERIA CONDUIT PVC TUBO ELECTRICO 1/2
9
UD
955.8
8,602.20
21
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJAS DE REGISTRO 2x4
6
UD
159.3
955.80
22
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
FREGADERO DE COCINA DOBLE TINA
1
UD
4,248
4,248.00
23
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MEZCLADORA MONOMANDO CUELLO DE GANSO CROMADO
1
UD
4,672.8
4,672.80
24
40141716 - Sifones en P -
(...)
40141716 - Sifones en P - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
KIT SIFON DOBLE CON CONEXIÓN SALIDA
1
UD
955.8
955.80
25
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA FREGADERO 1/2 x 3/8
2
UD
424.8
849.60
26
46171505 - Llaves - BIEN
(...)
46171505 - Llaves - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
LLAVE ANGULAR 1/2 x 3/8
2
UD
743.4
1,486.80
27
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBO SEMI PRESION 2 x 19
1
UD
1,168.2
1,168.20
28
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
CODO PVC 2 x 90
2
UD
95.58
191.16
29
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TEE PVC DE 2
1
UD
116.82
116.82
30
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBO CPCV AGUA 1/2 x 10
1
UD
1,380.6
1,380.60
31
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
CODO CPVC 1/2 x 90
4
UD
201.78
807.12
32
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TEE CPVC DE 1/2
1
UD
201.78
201.78
33
23151822 - Adaptadores o
(...)
23151822 - Adaptadores o conectores o accesorios para soportes de filtros farmacéuticos
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO CPVC DE 1/2
2
UD
201.78
403.56
34
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
LATA 32 ONZAS CEMENTO PVC LANCO AZUL
1
UD
1,982.4
1,982.40
35
31191507 - Cintas abrasiv
(...)
31191507 - Cintas abrasivas
2.3.6.4.06
CINTA TEFLON
2
UD
159.3
318.60
36
11121609 - Contrachapado
(...)
11121609 - Contrachapado - BIEN COMÚN
2.3.1.4.01
TOPE DE GRANITO PLANCHA PULIDA GRANITO NATURAL ESPESOR 2 CM Y ZOCALO DE 4
1
UD
57,348
57,348.00
37
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
BISAGRA DE PRESION CIERRE SUAVE
18
UD
584.1
10,513.80
38
25172203 - Puertas de aut
(...)
25172203 - Puertas de automotores
2.3.9.8.01
JUEGO DE CORREDERA TELESCOPICAS 20 EXTENSION
4
UD
743.4
2,973.60
39
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
TIRADORES LINEALES ANTIOXIDABLE SATINADO PARA PUERTAS Y GABETAS
14
UD
531
7,434.00
40
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
GALON DE PINTURA SATINADA ACRILICA PLUS
2
UD
2,265.6
4,531.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024844
Informe final de la selección DO1.AWD.2024844
03/09/2026 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828345
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0118 publicada por Ejército de República Dominicana
03/09/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle