Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
85,649.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGSJM-DAF-CD-2026-0008
Título:
ADQUISICION DE INSTRUMENTOS QUIRURGICOS PARA ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE INSTRUMENTOS QUIRURGICOS PARA ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
SAN JOSE DE LAS MATAS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:01:12(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 horas para terminar
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 horas para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 horas para terminar
(07/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
85,649.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
85,649.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
85,649.12
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HGSJM-DAF-CD-2026-0008
1
85,649.12
DOP
Aprobado
Certificacion existencia de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acto de aprobacion Especificaciones -Ficha Tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Bases de la Contratacion (Especificaciones-Ficha Tecnica-Pliego de Condiciones).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
85,649.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42293302 - Separadores pa
(...)
42293302 - Separadores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
SEPARADORES DE PROFUNDIDAD (HOFFMAN)
4
UD
2,500
10,000.00
2
42293302 - Separadores pa
(...)
42293302 - Separadores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
RONGEUR PEQUEÑO
1
UD
3,000
3,000.00
3
42293302 - Separadores pa
(...)
42293302 - Separadores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
RONGEUR GRANDE
1
UD
3,500
3,500.00
4
42293302 - Separadores pa
(...)
42293302 - Separadores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
SEPARADORES DE PROFUNDIDAD PEQUEÑOS (HOFFMAN)
2
UD
2,500
5,000.00
5
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico - BIEN COMÚN
2.6.3.2.01
PINZA LOWMAN PEQUEÑA
1
UD
4,000
4,000.00
6
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico - BIEN COMÚN
2.6.3.2.01
PINZA LOWMAN MEDIANA
1
UD
5,000
5,000.00
7
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico - BIEN COMÚN
2.6.3.2.01
PINZA LOWMAN GRANDE
1
UD
5,000
5,000.00
8
42293302 - Separadores pa
(...)
42293302 - Separadores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
SEPARADORES DE SUPERFICIE PEQUEÑO
2
UD
2,500
5,000.00
9
42293302 - Separadores pa
(...)
42293302 - Separadores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
SEPARADORES DE SUPERFICIE GRANDE
2
UD
4,000
8,000.00
10
42293302 - Separadores pa
(...)
42293302 - Separadores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
DESPERIOTIZADOR PEQUEÑO
1
UD
2,500
2,500.00
11
42293302 - Separadores pa
(...)
42293302 - Separadores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
DESPERIOTIZADOR GRANDE
1
UD
3,500
3,500.00
12
42291607 - Curetas o lanz
(...)
42291607 - Curetas o lanzaderas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
CURETA PEQUEÑA
1
UD
2,500
2,500.00
13
42291607 - Curetas o lanz
(...)
42291607 - Curetas o lanzaderas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
CURETA GRANDE
1
UD
5,800
5,800.00
14
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico - BIEN COMÚN
2.6.3.2.01
PINZAS DE DISECCION O MANO IZQUIERDA (CON DIENTES)
2
UD
1,673.24
3,346.48
15
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico - BIEN COMÚN
2.6.3.2.01
PINZAS DE DISECCION O MANO IZQUIERDA (SIN DIENTES
2
UD
1,673.24
3,346.48
16
42292502 - Martillos o ma
(...)
42292502 - Martillos o martillos quirúrgicos para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
MARTILLO QUIRURGICO
1
UD
8,156.16
8,156.16
17
42291609 - Pinzas para us
(...)
42291609 - Pinzas para uso quirúrgico - BIEN COMÚN
2.6.3.2.01
PINZAS DE KOCHER
2
UD
4,000
8,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas