Información del procedimiento
Información

Información

Información general
157,495.5 Pesos Dominicanos
 
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0509 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
157,495.50 DOP
157,495.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01157,495.50  DOP
157,495.50  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788448014896LWOw11157,495.50  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/09/2026 16:14:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/09/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/09/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHAS TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE APROBACION E INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202476403/09/2026 16:27157,495.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/09/2026 16:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Macario Farma, SRL115,395.5 Pesos Dominicanos
  
    Pérez & Pujols Medical Supply, SRL42,100 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MEDICAMENTOS. -
    
Subtotal
157,495.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01Quetiapina 25MG TAB.300UD70.321,090.00
    
2
51121802 - Lovastatina
2.3.4.1.01Rosuvastatina 40MG300UD76.823,040.00
    
3
51171911 - Sucralfato
2.3.4.1.01Sucralfatoig x sobres420UD65.6527,573.00
    
4
51101549 - Linezolida
2.3.4.1.01Methycobal Iny.50UD873.8543,692.50
    
5
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01Budesonida 0.5 Mg /2 ML amp.300UD11534,500.00
    
6
51151823 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01Clonidina 0.100 mg TAB.100UD161,600.00
    
7
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01Complejo B C/100 TABS.3,000UD26,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 16:27 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2026 16:14 (UTC -4 horas)
Detalle