Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
92,480.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FEDA-DAF-CD-2026-0022
Título:
Compra de Utensilios de Cocina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Compra de Utensilios de Cocina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia no.601, Edf. Banco Agricola 3er piso Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:02:37(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 horas para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
92,480.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
92,480.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
89,377.14
DOP
89,377.14
DOP
Ver
2.3.9.9.05
3,103.74
DOP
3,103.74
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788291371197IkyWY
4
92,480.88
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de Utencilios de Cocina
-
Subtotal
92,480.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151606 - Tablas para co
(...)
52151606 - Tablas para cortar para uso doméstico
2.3.9.5.01
TABLA PARA CORTAR ACERO PESCADO 15`` X 20`` X 1
1
UD
1,833.61
1,833.61
2
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
OLLA DE ACERO INOXIDABLE CON TRIPLE FONDO REFORZADO
1
UD
5,376.46
5,376.46
3
52151602 - Tazones mezcla
(...)
52151602 - Tazones mezcladores para uso doméstico
2.3.9.5.01
RECIPIENTE REDONDO ACERO INOXIDABLE 22 CM
1
UD
400
400.00
4
52151602 - Tazones mezcla
(...)
52151602 - Tazones mezcladores para uso doméstico
2.3.9.5.01
RECIPIENTE REDONDO ACERO INOXIDABLE 18 CM
1
UD
350
350.00
5
52151606 - Tablas para co
(...)
52151606 - Tablas para cortar para uso doméstico
2.3.9.5.01
TABLA CON CUCHILLO PARA AZADO DE TRES (03) PIEZAS
1
UD
1,084.53
1,084.53
6
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
OLLA CON TAPA DE CRISTAL 22 CM
1
UD
6,737.5
6,737.50
7
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
OLLA CON TAPA DE CRISTAL 20 CM
1
UD
1,947
1,947.00
8
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
OLLA CON MANGO Y TAPA DE CRISTAL 20 CM
1
UD
1,947
1,947.00
9
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
OLLA CON MANGO Y TAPA DE CRISTAL 18 CM
1
UD
2,920.5
2,920.50
10
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
OLLA DE PRESION, RADAR 30 CM (15 LT)
1
UD
2,200
2,200.00
11
52151633 - Herramientas p
(...)
52151633 - Herramientas para adobar para uso doméstico
2.3.9.5.01
ESPUMADERA
1
UD
2,395.57
2,395.57
12
52151633 - Herramientas p
(...)
52151633 - Herramientas para adobar para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARON PLANO
2
UD
160
320.00
13
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHILLO PARA PAN 12``
2
UD
440
880.00
14
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHILLO CARNICERO 6``
1
UD
902.2
902.20
15
52151602 - Tazones mezcla
(...)
52151602 - Tazones mezcladores para uso doméstico
2.3.9.5.01
BOWL PROFESIONAL MEZCLADOR DE ACERO INOXIDABLE 35 CMS
1
UD
1,939.37
1,939.37
16
52151602 - Tazones mezcla
(...)
52151602 - Tazones mezcladores para uso doméstico
2.3.9.5.01
BOWL MEZCLADOR INOXIDABLE 42 CMS
1
UD
920
920.00
17
52151802 - Sartenes para
(...)
52151802 - Sartenes para uso doméstico
2.3.9.5.01
SARTEN DE ACERO INOXIDABLE CON TAPA DE CRISTAL 11``
1
UD
825
825.00
18
52152018 - Caja de Almuer
(...)
52152018 - Caja de Almuerzo
2.3.9.5.01
ENVASE DE CRISTAL CON TAPA 800 ML
2
UD
342.61
685.22
19
52152018 - Caja de Almuer
(...)
52152018 - Caja de Almuerzo
2.3.9.5.01
ENVASE DE CRISTAL CON TAPA 310 ML
2
UD
172.87
345.74
20
52152018 - Caja de Almuer
(...)
52152018 - Caja de Almuerzo
2.3.9.5.01
ENVASE DE CRISTAL CON TAPA 530 ML
2
UD
275
550.00
21
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
COLADOR GRANDE CON MANGO
1
UD
105
105.00
22
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
COLADOR PARA PASTAS
1
UD
765
765.00
23
24112404 - Caja
2.3.9.9.05
CAJA PLASTICA 30 QT
2
UD
951.87
1,903.74
24
24112404 - Caja
2.3.9.9.05
CAJA PLASTICA 18 QT, CON TAPA
2
UD
600
1,200.00
25
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
TERMO CON DISPENSADOR, VASO DE GALONES
1
UD
3,190
3,190.00
26
52152018 - Caja de Almuer
(...)
52152018 - Caja de Almuerzo
2.3.9.5.01
ENVASE DRY FOOD NO.2, 1.7 LT
2
UD
330
660.00
27
52151602 - Tazones mezcla
(...)
52151602 - Tazones mezcladores para uso doméstico
2.3.9.5.01
BOWL CON TAPA 15 LT
1
UD
265
265.00
28
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
OLLA CON TAPA 44 L
1
UD
1,930
1,930.00
29
52151802 - Sartenes para
(...)
52151802 - Sartenes para uso doméstico
2.3.9.5.01
SARTEN REFORZADA 12``
1
UD
3,410
3,410.00
30
48101803 - Cucharones par
(...)
48101803 - Cucharones para uso comercial
2.3.9.5.01
PALA PARA PIZZA 60``
1
UD
985
985.00
31
48101803 - Cucharones par
(...)
48101803 - Cucharones para uso comercial
2.3.9.5.01
PALA PARA PIZZA 36``
1
UD
2,880
2,880.00
32
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHILLO MULTIUSOS 13 CM
1
UD
325
325.00
33
52151633 - Herramientas p
(...)
52151633 - Herramientas para adobar para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARA MEDIDORA DE ACERO INOXIDABLE 4/1
1
UD
525
525.00
34
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHILLO PARA CARNE, ACERO INOXIDABLE, 8``
1
UD
3,165
3,165.00
35
52151806 - Vaporeras para
(...)
52151806 - Vaporeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
CALDERO DE ALUMINIO FUNDIDO, CON TAPA, 42 CM
1
UD
3,740
3,740.00
36
52152006 - Bandejas o fue
(...)
52152006 - Bandejas o fuentes para uso doméstico
2.3.9.5.01
BANDEJA DE CAFÉ Y TE DE ALUMINIO
2
UD
2,750
5,500.00
37
52151605 - Destapadores o
(...)
52151605 - Destapadores o abrelatas para uso doméstico
2.3.9.5.01
ABRIDOR (BOTELLA-LATA) 19.5 X 6 CM
1
UD
440
440.00
38
52151616 - Espátulas de c
(...)
52151616 - Espátulas de cocina para uso doméstico
2.3.9.5.01
ESPATULA 12``
1
UD
1,100
1,100.00
39
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
COLADOR 34.5 X 20 CM
1
UD
77
77.00
40
52151606 - Tablas para co
(...)
52151606 - Tablas para cortar para uso doméstico
2.3.9.5.01
TABLA PARA CORTAR 15`` X 20`` X 1``
1
UD
2,200
2,200.00
41
52151606 - Tablas para co
(...)
52151606 - Tablas para cortar para uso doméstico
2.3.9.5.01
TABLA PARA CORTAR FRUTAS/VEGETALES 15`` X 20`` X 1``
1
UD
2,200
2,200.00
42
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHILLOS DE ACERO
24
UD
55
1,320.00
43
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS DE ACERO
24
UD
166.01
3,984.24
44
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
TENEDORES DE ACERO
24
UD
100
2,400.00
45
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
PLATOS DE CERAMICA
24
UD
163.9
3,933.60
46
52151602 - Tazones mezcla
(...)
52151602 - Tazones mezcladores para uso doméstico
2.3.9.5.01
BOWLS DE CERAMICA
8
UD
82.5
660.00
47
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
COPAS DE AGUA DE CRISTAL
24
UD
65
1,560.00
48
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DE CRISTAL
24
UD
152.9
3,669.60
49
48101901 - Vajilla fina p
(...)
48101901 - Vajilla fina para servicio de comidas.
2.3.9.5.01
TAZAS CON PLATO DE CERAMICA
24
UD
159.5
3,828.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas