Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,720,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-CP-2026-0046
Título:
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS PERSONALES E INSTITUCIONALES PARA COLABORADORES DE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN ELÉCTRICA DOMINICANA (ETED)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS PERSONALES E INSTITUCIONALES PARA COLABORADORES DE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN ELÉCTRICA DOMINICANA (ETED)
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ROMULO BETANCOURT 1228 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:30:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días para terminar
(11/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
8 días para terminar
(14/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
9 días para terminar
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12 días para terminar
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15 días para terminar
(21/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17 días para terminar
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23 días para terminar
(29/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
09/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,720,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,720,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
1,280,000.00
DOP
1,280,000.00
DOP
Ver
2.3.9.1.02
1,440,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000006037
2026
2,720,000.00
DOP
Aprobado
CF-6000006037 -CS-26-0046.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF-6000006037 -CS-26-0046.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026 - .pdf
Otro
Descargar
FOR-CTR-017 Declaración de Política Gestión de Cumplimiento y Antisoborno Rev. 00 (1) (1).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
FICHA TÉCNICA KIT PERSONAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA CS-26-46.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Estudio Previo CS-26-0046. .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES.docx
Contrato
Descargar
1_ETED-CCC-CS-2026-0046_-_Pliego_de_Condici.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3_ETED-CCC-CS-2026-0046_-_Acta_de_Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
0_ETED-CCC-CS-2026-0046_-_Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
2_ETED-CCC-CS-2026-0046_-_Compromiso_etico.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CS-26-046.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,720,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102505 - Sombrillas - B
(...)
53102505 - Sombrillas - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
PARAGUA
1,600
UD
800
1,280,000.00
2
53131506 - Kits dentales
2.3.9.1.02
KIT DE HIGIENE BUCAL
1,600
UD
900
1,440,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828903
INFORMACION
04/09/2026 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle