Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
190,590.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMPS-DAF-CD-2026-0023
Título:
REACTIVO DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de areactivo de laboratorio
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLLE 16 DE AGOSTO Pepillo Salcedo Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:01:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
166,397.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
166,397.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
14,795.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
123,476.60
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
10,071.30
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
2,130.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
4,425.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
11,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago de reactivo de laboratorio
166,397.90
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
166,397.90
DOP
Aprobado
Certificacion De Cuota A Comprometer (21).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 11:55:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 12:40:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/09/2026 15:55:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/09/2026 21:42:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Modelo Ficha Tecnica (95).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud De Compra O Contratacion (46).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta De Aprobacion De Las Bases De La Contratacion (53).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion De Existencia De Fondos (56).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025417
04/09/2026 12:04
166,397.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 12:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
166,397.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
190,590.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51201626 - Hepatitis a
2.3.4.1.01
HEPATITIS B
100
UD
48
4,800.00
2
51201626 - Hepatitis a
2.3.4.1.01
HEPATITIS C
100
UD
67
6,700.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
HCG CASSETTE
150
UD
34
5,100.00
4
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
LEPTOSPIRA IGG
50
UD
160
8,000.00
5
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
ASO LATEX
1
UD
1,400
1,400.00
6
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
PROTEINA
2
UD
1,400
2,800.00
7
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
SISTEMA E,S,R
2
UD
2,400
4,800.00
8
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
FALCEMIA
1
UD
13,100
13,100.00
9
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
LISADOR
2
UD
7,412.5
14,825.00
10
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
ANTI A 10 ML
1
UD
320
320.00
11
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
ANTI B 10 ML
1
UD
320
320.00
12
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
ANTI D 10 ML
1
UD
425
425.00
13
24112602 - Frascos - BIEN
(...)
24112602 - Frascos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
FRASCO ESTERIL
30
UD
9.5
285.00
14
30181506 - Orinales - BIE
(...)
30181506 - Orinales - BIEN COMÚN
2.3.6.2.02
TIRILLLAS ORINA
3
UD
710
2,130.00
15
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
COLESTEROL
4
UD
3,666
14,664.00
16
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
HDL COLESTEROL
2
UD
6,400
12,800.00
17
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
ACIDO URICO
2
UD
1,589
3,178.00
18
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
GGT
2
UD
18,350
36,700.00
19
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
FOSFATASA
1
UD
2,731.5
2,731.50
20
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
ALBUMINA
1
UD
5,255
5,255.00
21
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
BILIRUBINA TOTAL
1
UD
2,988
2,988.00
22
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
BILIRUBINA DIRECTA
1
UD
2,988
2,988.00
23
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
CONTROL NORMAL
2
UD
1,583
3,166.00
24
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
CALIBRADOR
1
UD
6,950
6,950.00
25
13101904 - Urea uf
2.3.7.2.99
UREA 700 PRUEBAS
1
UD
9,695
9,695.00
26
42281902 - Fundas o sobre
(...)
42281902 - Fundas o sobre fundas de esterilización - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FUNDA AUTOCLAVE
150
UD
25
3,750.00
27
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
AGUA BIDESTLADA
85
UD
125
10,625.00
28
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
TUBO TAPA ROJA
3
UD
750
2,250.00
29
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
TUBO 3 ML
8
UD
750
6,000.00
30
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
FACTOR REUMATOIDE
1
UD
1,450
1,450.00
31
12161603 - Catalizadores
(...)
12161603 - Catalizadores a la medida
2.6.5.2.01
PIPETA PASTEUR
1
UD
395
395.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025417
Informe final de la selección DO1.AWD.2025417
04/09/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828678
La lista de oferentes del proceso HMPS-DAF-CD-2026-0023 publicada por Hospital Municipal Pepillo Salcedo
04/09/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828379
Consulta adjudicacion
03/09/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle