Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
167,904 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMJIM-DAF-CD-2026-0037
Título:
AQUISICION DE MEDICAMENTOS 044
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUISICION DE MEDICAMENTOS 044
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Republica de colombia, Esquina Monumental Los peralejos REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:03:36(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
179,140.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
200,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
63,635.04
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
7,980.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
10,025.28
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
97,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AQUISICION DE MEDICAMENTOS 044
179,140.32
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
200,000.00
DOP
Aprobado
FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 11:35:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDO.pdf
Carta de Disponibilidad
Descargar
INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025123
03/09/2026 11:36
179,140.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 11:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramisol, SRL
179,140.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
167,904.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51141531 - Ácido valproic
(...)
51141531 - Ácido valproico
2.3.4.1.01
Acido Valproico 500mg X30tab
5
UD
3,500
17,500.00
2
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Alcohol Isopropilico Gl Al 70%
8
UD
1,062
8,496.00
3
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
Jalea Lubricante
30
UD
200
6,000.00
4
51141702 - Haloperidol -
(...)
51141702 - Haloperidol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Haloperidol 5mg/1ml
200
UD
110
22,000.00
5
51141703 - Olanzapina
2.3.4.1.01
Olapin 10mg (Olanzapin) 30 Tab
3
UD
6,800
20,400.00
6
42192212 - Esterilla o sá
(...)
42192212 - Esterilla o sábana para transferencia de pacientes
2.3.9.3.01
Sabanitas Desechables
750
UD
21
15,750.00
7
42272008 - Sondas o guías
(...)
42272008 - Sondas o guías de intubación
2.3.9.3.01
Sonda Foley No.16 2 V.
20
UD
68
1,360.00
8
42201841 - Papeles de ray
(...)
42201841 - Papeles de rayos x diagnósticos para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Papel P/Sonografia Upp-110hg C/10
1
UD
2,118
2,118.00
9
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
Gel P/Sonografia Gl.
2
UD
990
1,980.00
10
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG) - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Papel De Electro 80x20
10
UD
590
5,900.00
11
51191601 - Dextrosa - BIE
(...)
51191601 - Dextrosa - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Dextrosa 50% 50ml
50
UD
80
4,000.00
12
51171820 - Dimenhidrinato
(...)
51171820 - Dimenhidrinato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Dimenhidrinato 50mg Amp (Dramidon)
600
UD
56
33,600.00
13
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Mascarilla P/Nebulizar Ad.
200
UD
72
14,400.00
14
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Mascarilla P/Nebulizar Ped.
200
UD
72
14,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025123
Informe final de la selección DO1.AWD.2025123
03/09/2026 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828056
La lista de oferentes del proceso HMJIM-DAF-CD-2026-0037 publicada por Hospital Municipal Dr. Jacinto Ignacio Mañón
03/09/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle