Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMINSA-DAF-CD-2026-0107
Título:
ADQUISICIÓN DE SERVICIO DE PRODUCCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE SERVICIO DE PRODUCCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
JOSE RAMON PAYAN ESQ JUAN XXIII Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:01:57(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,668.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,668.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
267,668.70
DOP
267,850.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
parcial
133,000.00
DOP
Octubre
2026
2
total
134,668.70
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
267,668.70
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DIPONIBILIDAD DE CUOTA PARA COMPROMETER 0107.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 17:42:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 17:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCESO DE SERVICIO 2026 0107.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
REQUISICION 0107.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de SERVICIO- 0107.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION 0107.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE Y PLIEGOS DE CONDICIONES Y FICHA TECNICA 2026 0107.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024651
03/09/2026 17:50
267,668.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 17:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papelería Imprenta Mis Tres Tesoros, SRL
267,668.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
DESCRIPCION DE PAPANICOLAU 8.5*11
20
UD
500
10,000.00
2
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
RECETARIO FUL COLOR 1/2 HOJA
220
UD
400
88,000.00
3
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
BLOQ DE RECETARIOS FULL COLOR 1/4
80
UD
300
24,000.00
4
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
RECETARIO 1/4 HOJA ANALISIS
70
UD
400
28,000.00
5
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
KARDEX (3) HOJAS
50
UD
1,357
67,850.00
6
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
FICHA DE EMERGENCIA BLOQ/100
50
UD
500
25,000.00
7
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
ENFERMERIA EN EMERGENCIA FUL COLOR
50
UD
500
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024651
Informe final de la selección DO1.AWD.2024651
03/09/2026 17:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828405
La lista de oferentes del proceso HPMINSA-DAF-CD-2026-0107 publicada por Hospital Materno Infantil Nuestra Señora De La Altagracia
03/09/2026 17:42
(UTC -4 horas)
Detalle