Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
87,370.03 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HJJJAEL-DAF-CD-2026-0121
Título:
COMPRA DE REPUESTO PARA INSTALACION DE AIRE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA MATERIALES PARA AIRE ACONDICINADO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Salvador Estrella Sadhala, No. 100 esq 11. Ensanche Libertad Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:35:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
87,370.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
87,370.03
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
87,370.03
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
87,370.03
DOP
Aprobado
certificacion de existencia de fondo (8).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 17:17:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 16:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA (12).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacion de existencia de fondo (8).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
acta de aprobacion (7).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLEGO DE CONDI FICHA TECNICA 3 (49).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025702
04/09/2026 09:35
102,959.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 09:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Refripartes, SA
102,959.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
87,370.03
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
PIE DE TUBO DE COBRE 3/8 FLEXIBLE
350
UD
72.03
25,210.50
2
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
PIE DE TUBO DE COBRE 1/4 FLEXIBLE
350
UD
43.22
15,127.00
3
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
PIE ALAMBRE GOMA 14/4
400
UD
33.9
13,560.00
4
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
PIE ALAMBRE GOMA 12/2
400
UD
34.75
13,900.00
5
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
TUBO AISLAMIENTO 3/4X 3/8
30
UD
65.25
1,957.50
6
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
TAPE PVC 2X30M ROLLO P KIT INSTALACION
15
UD
42.37
635.55
7
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
VARILLA SOLDADURA PLATA 0% 1/8X20
115
UD
35.59
4,092.85
8
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
BOMBA DRENAJE P DESAGUE 220V C MANGUERAS
2
UD
3,186.44
6,372.88
9
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
TAPE NEGRO 2 X 60 YDS ROLLO
5
UD
635.59
3,177.95
10
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
BASE METAL P A/C 18K A 24K BTU
5
UD
565.56
2,827.80
11
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
TIRILLA PLASTICA 12
200
UD
2.54
508.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025702
Informe final de la selección DO1.AWD.2025702
04/09/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828394
La lista de oferentes del proceso HJJJAEL-DAF-CD-2026-0121 publicada por Hospital Jose de Jesús Jiménez Almonte del Ensanche Libertad
03/09/2026 17:17
(UTC -4 horas)
Detalle