Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
145,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HCJB-DAF-CD-2026-0172
Título:
REPARACIONES Y MANTENIMIENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REPARACIONES Y MANTENIMIENTO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV.CAMINO REAL, ESQ. DOÑA CARMEN QUIDIELLO DE BOSCH, STO DGO. ESTE, R.D. Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:30:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
145,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
145,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
145,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HCJB-DAF-CD-2026-0172
1
145,000.00
DOP
Aprobado
IMG_20260903_0012.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 12:33:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
IMG_20260903_0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
IMG_20260903_0010.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
IMG_20260903_0011.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025830
04/09/2026 12:47
159,420.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 12:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ingyder Global Services, SRL
159,420.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
145,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
INSTALACIÓN DE LAVAMANOS Y SISTEMA HIDROSANITARIO 1. INSTALACIÓN DE LAVAMANOS DE PEDESTAL SUMINISTRO DE MANO DE OBRA PARA LA INSTALACIÓN DE DOS (2) LAVAMANOS DE PEDESTAL, UNO EN CADA CONSULTORIO, INCLUYENDO MONTAJE, NIVELACIÓN, FIJACIÓN Y CONEXIONES NECESARIAS PARA SU CORRECTO FUNCIONAMIENTO. 2. INSTALACIÓN DE RED DE SUMINISTRO DE AGUA EJECUCIÓN DE NUEVA RED DE ALIMENTACIÓN DE AGUA POTABLE PARA AMBOS LAVAMANOS, INCLUYENDO TUBERÍAS, ACCESORIOS, CONEXIONES Y PUNTOS DE SERVICIO. SE REALIZARÁN LAS R
1
UD
75,000
75,000.00
2
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
RESANE BÁSICO DE LAS ÁREAS AFECTADAS POR LAS ROTURAS Y CANALIZACIONES REALIZADAS DURANTE LA INSTALACIÓN DE LAS TUBERÍAS. 7. PRUEBAS Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO REALIZACIÓN DE PRUEBAS DE PRESIÓN, HERMETICIDAD Y DRENAJE, VERIFICANDO QUE NO EXISTAN FUGAS Y QUE TANTO EL SUMINISTRO DE AGUA COMO EL SISTEMA DE DESAGÜE FUNCIONEN CORRECTAMENTE. . SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y COLOCACIÓN DE PUERTA CORREDIZA DE CRISTAL TEMPLADO CON LAMINADO FROST, MEDIDAS 1.040 M × 2.220 M, INCLUYENDO MONTAJE, NIVELACIÓN, FIJAC
1
UD
70,000
70,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025830
Informe final de la selección DO1.AWD.2025830
04/09/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828721
La lista de oferentes del proceso HCJB-DAF-CD-2026-0172 publicada por Hospital Ciudad Juan Bosch
04/09/2026 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle