Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
25,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRT-DAF-CD-2026-0175
Título:
SERVICIO DE ANALISIS MICROBIOLOGICO DE AGUAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE ANALISIS MICROBIOLOGICO DE AGUAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
independencia/ esquina 27 de febrero #10 Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:55:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
25,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRT-DAF-CD-2026-0175
1
25,000.00
DOP
Aprobado
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 13:46:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE COMPRA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025734
04/09/2026 13:49
24,190 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 13:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lamener Laboratorio Ambiental y Energetico, SRL
24,190 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
25,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77121701 - Servicio de mo
(...)
77121701 - Servicio de monitoreo o control de la contaminación de las aguas de superficie
2.2.9.1.01
COLIFORMES TOTALES
5
UD
1,000
5,000.00
2
77121701 - Servicio de mo
(...)
77121701 - Servicio de monitoreo o control de la contaminación de las aguas de superficie
2.2.9.1.01
COLIFORMES FECALES
5
UD
1,000
5,000.00
3
77121701 - Servicio de mo
(...)
77121701 - Servicio de monitoreo o control de la contaminación de las aguas de superficie
2.2.9.1.01
PSEUDOMONAS AERUGINOSA
5
UD
1,000
5,000.00
4
77121701 - Servicio de mo
(...)
77121701 - Servicio de monitoreo o control de la contaminación de las aguas de superficie
2.2.9.1.01
ESCHERICHIA COLI
5
UD
1,000
5,000.00
5
77121701 - Servicio de mo
(...)
77121701 - Servicio de monitoreo o control de la contaminación de las aguas de superficie
2.2.9.1.01
RECUENTO TOTAL DE BACTERIAS
5
UD
1,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025734
Informe final de la selección DO1.AWD.2025734
04/09/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828773
La lista de oferentes del proceso HRT-DAF-CD-2026-0175 publicada por Hospital Regional Taiwán
04/09/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle