Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,055 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp Marcelino Velez-DAF-CD-2026-0259
Título:
COMPRAS DE DISPENSADORES VARIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRAS DE DISPENSADORES VARIOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:03:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,055.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,155.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
268,055.00
DOP
268,155.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788460322913v2mRc
3
268,155.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 15:35:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL 0259.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA 0259.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA 0259.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024756
03/09/2026 15:41
268,155 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 15:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cary Industrial, SA
268,155 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,055.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DISPENSADORE JABON LIQ. /GEL
30
UD
2,153.5
64,605.00
2
47131708 - Dispensador de
(...)
47131708 - Dispensador de papel de seda del cuarto de baño
2.3.9.1.01
DISPENSADOE PAPEL HIGIENICO JUMBO CI
25
UD
3,068
76,700.00
3
47131708 - Dispensador de
(...)
47131708 - Dispensador de papel de seda del cuarto de baño
2.3.9.1.01
DISPENSADOR PAPEL TOALLA DE PLANCHA
25
UD
5,070
126,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024756
Informe final de la selección DO1.AWD.2024756
03/09/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828307
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-DAF-CD-2026-0259 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
03/09/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle