Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
115,632 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRC-DAF-CD-2026-0062
Título:
ADQUISICIÓN DE GRANOS, CEREALES, PASTAS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS SECOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE GRANOS, CEREALES, PASTAS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS SECOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Sergio Hernandez No. 94, Santiago Oeste Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:02:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
109,559.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
109,559.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
109,559.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
unico
109,559.98
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDRC-DAF-CD-2026-0062
1
109,559.98
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER .PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 12:02:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 15:14:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025726
04/09/2026 12:06
109,560 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 12:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Surtidorailpa Philpa, SRL
109,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ALIMENTOS
-
Subtotal
115,632.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ
1,200
LB
48
57,600.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR
270
LB
43
11,610.00
3
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETA DE SODA
6
PAQ
998
5,988.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA HABITA
60
UD
68
4,080.00
5
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITO
3
PAQ
360
1,080.00
6
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS
3
PAQ
360
1,080.00
7
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEO
6
PAQ
360
2,160.00
8
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHULA NEGRA
45
LB
68
3,060.00
9
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA
60
LB
85
5,100.00
10
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA BLANCA
30
LB
85
2,550.00
11
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
TRIGO
60
LB
55
3,300.00
12
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA ENTERA
35
UD
100
3,500.00
13
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ
60
PAQ
35
2,100.00
14
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
LENTEJAS
30
LB
65
1,950.00
15
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MAIZENA
36
UD
115
4,140.00
16
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SOPITA 72/1
7
CAJ
712
4,984.00
17
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
CASABE GRANDE
18
PAQ
75
1,350.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025726
Informe final de la selección DO1.AWD.2025726
04/09/2026 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828688
La lista de oferentes del proceso HDRC-DAF-CD-2026-0062 publicada por Hospital Dr Rafael Castro
04/09/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle