Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
147,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0507
Título:
adquisición de noradrenalina.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisición de noradrenalina.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:10:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
147,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
147,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
147,000.00
DOP
147,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788454354714c8PH9
3
147,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 14:26:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHAS TECNICAS CD-0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO (9).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024945
03/09/2026 14:29
147,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
D. Romero B. Distribuidora Farmacéutica, S.R.L.
147,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
adquisición de noradrenalina.
-
Subtotal
147,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51151727 - Norepinefrina
(...)
51151727 - Norepinefrina bitartrato
2.3.4.1.01
Noradrenalina ampollas
300
UD
490
147,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024945
Informe final de la selección DO1.AWD.2024945
03/09/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828219
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0507 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
03/09/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle