Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
982,524.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CM-2026-0130
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS ODONTOLOGICOS Y MATERIALES GASTABLES, PARA SER UTILIZADOS EN EL CENTRO DE SALUD COMUNITARIA DE ESTA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS ODONTOLOGICOS Y MATERIALES GASTABLES, PARA SER UTILIZADOS EN EL CENTRO DE SALUD COMUNITARIA DE ESTA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:00:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días para terminar
(11/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
982,524.85
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
982,524.85
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
378,987.45
DOP
378,987.45
DOP
Ver
2.3.9.3.01
301,497.50
DOP
301,497.50
DOP
Ver
2.3.7.1.06
44,160.00
DOP
44,160.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
4,769.95
DOP
4,769.95
DOP
Ver
2.3.7.2.03
253,109.95
DOP
253,109.95
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788440757574SmbrI
1
982,524.85
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD CM-0130.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO CM-0130.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta simple CM-0130.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA CM-0130.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
982,524.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AGUA OXIGENADA AL 3%
10
GAL
618
6,180.00
2
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJAS CORTAS 27x21 CAJA 1x100
50
CAJ
468.99
23,449.50
3
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJAS LARGAS 27x32 CAJA 1x100
50
CAJ
455.99
22,799.50
4
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ANESTECIA AL 2% COMPONENTE: LIDOCAINA 1x50
60
CAJ
1,734
104,040.00
5
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MICROBRUSH CAJA 1x3x100
30
CAJ
150
4,500.00
6
42152419 - Materiales de
(...)
42152419 - Materiales de impresión de pasta de óxido de zinc eugenol de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
GRABADO ACIDO JERINGAS
20
UD
330
6,600.00
7
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BABEROS DESECHABLES CAJAS 1x500
50
CAJ
1,764
88,200.00
8
42152446 - Recubrimientos
(...)
42152446 - Recubrimientos o materiales adelgazantes o sets para caries dentales
2.3.4.1.01
BONDING ADHESIVO UNIVERSAL 2.1 FRASCO
30
UD
498
14,940.00
9
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
BROCHA PROFILACTICA ESTUCHE 1X100
10
UD
917.99
9,179.90
10
42151666 - Sujetadores bu
(...)
42151666 - Sujetadores bucales para uso odontológico
2.3.9.3.01
PORTA BABEROS PLASTICOS
20
UD
143.99
2,879.80
11
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
CAJA DE BOLA DE TURBINA
20
UD
2,742
54,840.00
12
42152419 - Materiales de
(...)
42152419 - Materiales de impresión de pasta de óxido de zinc eugenol de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CAVIT FRASCO
20
UD
661.68
13,233.60
13
42152420 - Ceras de fundi
(...)
42152420 - Ceras de fundición para incrustaciones de uso odontológico
2.3.4.1.01
CERA ROSADA
15
CAJ
4,781.99
71,729.85
14
15121514 - Lubricantes es
(...)
15121514 - Lubricantes espray
2.3.7.1.06
PERIOCLOR 0.12%
20
GAL
2,208
44,160.00
15
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA 15-40, ESTUCHE
20
UD
342.86
6,857.20
16
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA 20, ESTUCHE
20
UD
342.86
6,857.20
17
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA 45-80, ESTUCHE
20
UD
342.86
6,857.20
18
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
PUNTA DE PAPEL 15-40, ESTUCHE
20
UD
312.79
6,255.80
19
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
PUNTA DE PAPEL 45-80, ESTUCHE
20
UD
312.79
6,255.80
20
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL AISLANTE AZUL, ROLLO
5
UD
953.99
4,769.95
21
42151663 - Cuñas o sets p
(...)
42151663 - Cuñas o sets para uso odontológico
2.3.9.3.01
CUÑA DE MADERA, ESTUCHE 1x12
15
UD
89.99
1,349.85
22
42152419 - Materiales de
(...)
42152419 - Materiales de impresión de pasta de óxido de zinc eugenol de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DYCAL 13 GR, CAJA 1x2
20
UD
690
13,800.00
23
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
EUGENOL 20ML, FRASCO
10
UD
300
3,000.00
24
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
EYECTORES DE SALIVA, PAQUETES 1x1001
10
PAQ
396
3,960.00
25
42152419 - Materiales de
(...)
42152419 - Materiales de impresión de pasta de óxido de zinc eugenol de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
FOTO FLUROSEAL 7.5G, JERINGAS
60
UD
1,962
117,720.00
26
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA CONO INVERTIDO 1034
15
UD
142.73
2,140.95
27
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
FRESA SHOFU BLANCA MEDIANA
15
UD
66.17
992.55
28
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
FRESA SHOFU BLANCA LARGA
15
UD
66.17
992.55
29
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA CONO INVERTIDO 1032
15
UD
119.99
1,799.85
30
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA EN FORMA DE LLAMA
15
UD
44.99
674.85
31
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA REDONDA LARGAS
15
UD
44.99
674.85
32
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA QUIRURGICA 702
15
UD
227.99
3,419.85
33
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA 1016
15
UD
44.99
674.85
34
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA 1012
15
UD
44.99
674.85
35
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRESA 1014
15
UD
44.99
674.85
36
42152504 - Recubrimientos
(...)
42152504 - Recubrimientos de uso odontológico
2.3.9.3.01
FUNDA DE ESTERILIZAR PEQUEÑA 3 1/2x10, CAJA 1x200
5
CAJ
4.62
23.10
37
42152504 - Recubrimientos
(...)
42152504 - Recubrimientos de uso odontológico
2.3.9.3.01
FUNDA DE ESTERILIZAR GRANDE 5 1/4x10, CAJA 1x200
5
CAJ
5.78
28.90
38
42311601 - Esponjas de ge
(...)
42311601 - Esponjas de gelatina absorbible
2.3.9.3.01
HEMOSPON ESPONJA, CAJA 1x10
30
CAJ
510
15,300.00
39
42311604 - Hemostáticos d
(...)
42311604 - Hemostáticos de colágeno micro fibrilar
2.3.9.3.01
HEMOSTOP LIQUIDA 10ML, FRASCO
10
UD
390
3,900.00
40
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
HIDROXIDO DE CALCIO, FRASCO
15
UD
150
2,250.00
41
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO DE SEDA CON AGUJAS 3/0, CAJA 1x12
10
UD
354
3,540.00
42
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO DENTAL
10
UD
205.19
2,051.90
43
42312311 - Kits de desinf
(...)
42312311 - Kits de desinfectantes
2.3.7.2.03
DESINFECTANTE DE SUPERFICIE 500ML, SPRAY
30
UD
1,524
45,720.00
44
42312311 - Kits de desinf
(...)
42312311 - Kits de desinfectantes
2.3.7.2.03
HYAMINOL, FRASCO DE 16 ONZAS
80
UD
684
54,720.00
45
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
IONOMERO, SET 1x2
30
UD
3,060
91,800.00
46
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
JABON ANTIBATERIAL 4000ML, GALON
5
GAL
3,287.99
16,439.95
47
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
JERINGA TRIPLE, INSTRUMENTO
5
UD
713.99
3,569.95
48
42152465 - Lubricantes de
(...)
42152465 - Lubricantes dentales
2.3.4.1.01
LUBRICANTES DE TURBINA 200ML, SPRAY
15
UD
849.6
12,744.00
49
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
OXIDO DE ZINC, FRASCO DE 2 ONZ.
15
UD
174
2,610.00
50
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
PASTA PROFILACTICA, TARRO
20
UD
900
18,000.00
51
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PINZA DE ALGODON 6B-165
5
UD
113.99
569.95
52
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TIJERA DE CIRUGIA RECTA 6B-254
5
UD
118.79
593.95
53
42151816 - Portadores de
(...)
42151816 - Portadores de lámina de oro
2.3.9.3.01
PORTA MATRIZ 6B-234
5
UD
216
1,080.00
54
42142601 - Jeringas para
(...)
42142601 - Jeringas para aspiración o irrigación médica - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PORTA CARPULE 6B-207
10
UD
598.8
5,988.00
55
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA FLOW A3.5, JERINGAS
10
UD
492
4,920.00
56
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA FLOW A3, JERINGAS
15
UD
492
7,380.00
57
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA FLOW A1, JERINGAS
30
UD
492
14,760.00
58
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
RESINA FLOW A2, JERINGAS
30
UD
492
14,760.00
59
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
YESO PIEDRA AZUL, FUNDA LIBRAS
20
UD
132
2,640.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas