Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
798,078 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDAC-DAF-CM-2026-0045
Título:
ADQUICISION DE INSUMOS DE LABORATORIO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUICISION DE INSUMOS DE LABORATORIO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ el desvio de maquinas pesadas, cara linda, Monte Plata Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:20:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 horas para terminar
(07/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(08/09/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(10/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(10/09/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
798,078.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
798,078.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
579,178.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
153,100.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
4,900.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
60,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDAC-DAF-CM-2026-0045
1
798,078.00
DOP
Aprobado
solicitud de compras0045.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
bases tecnicas 0045.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras0045.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de compras0045.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
acto de aprobacion 0045.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
798,078.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CONTROL NORMAL MERIL
3
CAJ
1,500
4,500.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CONTROL PATOLOGICO MERIL
3
CAJ
1,430
4,290.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
GLUCOSA MERIL
3
CAJ
6,200
18,600.00
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
UREA MERIL 2001
4
CAJ
5,000
20,000.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CREATININA MERIL 2001
4
CAJ
3,400
13,600.00
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGO MERIL 4001
4
CAJ
4,800
19,200.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
COLESTEROL MERIL
3
CAJ
5,200
15,600.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HDL COLESTEROL MERIL
3
CAJ
9,500
28,500.00
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TRIGLISERIDOS 400
2
CAJ
3,800
7,600.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CALCIO MERIL
1
CAJ
4,300
4,300.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
DYLUYENTE 3 PARTES 3600
4
CAJ
7,500
30,000.00
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
DYLUYENTE 5 PARTES 5600
3
CAJ
3,200
9,600.00
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ALBUMINA MERIL
2
CAJ
3,600
7,200.00
15
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CONTROLES 5 PARTES 5600
1
CAJ
7,900
7,900.00
16
41121502 - Diluidores de
(...)
41121502 - Diluidores de laboratorio
2.6.3.2.01
LICER MEDMAY 3600 FRASCO
4
UD
12,000
48,000.00
17
41121502 - Diluidores de
(...)
41121502 - Diluidores de laboratorio
2.6.3.2.01
LYSER MEDMAY 86-D
3
CAJ
14,200
42,600.00
18
41121502 - Diluidores de
(...)
41121502 - Diluidores de laboratorio
2.6.3.2.01
ELECTROLITOS REAGEN
4
CAJ
10,000
40,000.00
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HVC ELISA ELISA
3
CAJ
9,500
28,500.00
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HIV ELISA
3
CAJ
8,610
25,830.00
21
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HBS-AG ELISA
3
CAJ
8,610
25,830.00
22
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HBS-AB ELISA (CORE)
3
CAJ
8,610
25,830.00
23
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HTVL-11 ELISA
3
CAJ
8,610
25,830.00
24
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ALBUMINA MERIL
2
CAJ
3,600
7,200.00
25
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGO MERIL 2001
4
CAJ
4,300
17,200.00
26
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGP MERIL 2001
4
CAJ
5,100
20,400.00
27
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CREATININA MERIL 4001
4
CAJ
4,230
16,920.00
28
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TRIGLISERIDOS 2001
1
CAJ
3,900
3,900.00
29
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FOSFORO MERIL
1
CAJ
1,100
1,100.00
30
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CLEANER MEDMAY 3 PARTES FCO
4
GAL
1,200
4,800.00
31
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
AGUA DESTILADA
200
GAL
90
18,000.00
32
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CUBETA EMERIL
1
CAJ
2,748
2,748.00
33
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HEMOGLOBINA GLICOCILADA
3
CAJ
3,500
10,500.00
34
41106004 - Kits de etique
(...)
41106004 - Kits de etiquetado no radiactivos de ácido nucleico
2.6.3.2.01
DE-DIMERO FLOROCARE
3
CAJ
7,500
22,500.00
35
41106001 - Materiales de
(...)
41106001 - Materiales de detección de ácido nucleico quimio fluorescente
2.3.7.2.99
CALIBRADOR MERIL
2
CAJ
2,450
4,900.00
36
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
AMILASA
1
CAJ
1,750
1,750.00
37
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LIPASA
1
CAJ
4,200
4,200.00
38
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ACIDO URICO
2
UD
1,250
2,500.00
39
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HDL
3
CAJ
5,000
15,000.00
40
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PROTEINAS TOTALES
1
CAJ
2,100
2,100.00
41
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FOSFATASA ALCALINA
1
UD
3,000
3,000.00
42
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
NIVEL 1 ELECTROLITOS
1
UD
1,700
1,700.00
43
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
NIVEL 2 ELECTROLITOS
1
UD
1,850
1,850.00
45
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CLINER MEMAY 3600
4
UD
3,200
12,800.00
46
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CLINER MEMAY 5600 5 PARTES
1
UD
3,900
3,900.00
47
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CONTROLES 3 PARTES
1
UD
1,900
1,900.00
48
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LYSER 86H 5 PARTES
3
UD
5,000
15,000.00
48
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LYSER 3 PARTES
4
UD
5,000
20,000.00
49
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FALCEMIA ASICAJA /10
3
CAJ
4,200
12,600.00
50
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CALCIO TP Y TPT CAJA/10 1 Y 1
3
CAJ
2,300
6,900.00
51
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
REACTIVO TP CAJA/10
3
CAJ
2,300
6,900.00
52
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CONTROL TP Y TPT CAJA /10
2
CAJ
2,300
4,600.00
53
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CALCIO TP Y TPT CAJA/10
3
CAJ
2,300
6,900.00
54
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
REACTIVO TPT
2
CAJ
1,100
2,200.00
55
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FIBRINOGENO
1
CAJ
5,000
5,000.00
56
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TROPONINA CUALITALIVA
3
CAJ
1,300
3,900.00
57
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HEMOGLOBIMA GLICOCILADA
2
UD
4,200
8,400.00
58
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TROPONINA CARDIACA FLUOROCARE
2
CAJ
5,300
10,600.00
59
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ALCOHOL AL 95%
5
GAL
900
4,500.00
60
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ALCOHOL AL 75%
30
GAL
1,880
56,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas