Información del procedimiento
Información

Información

Información general
248,275 Pesos Dominicanos
 
HRDAC-DAF-CD-2026-0533 
Adquisición de Medicamentos y Material Gastable Medico 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Medicamentos y Material Gastable Medico 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Pedro J. Heyaime esq. Diego de Velázquez San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:50:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
108,000.00 DOP
108,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01108,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Pago compras de medicamentos108,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202600001108,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/09/2026 12:04:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/09/2026 11:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/09/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
03/09/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
OFERTAS TECNICA.pdfOferta técnicaDescargar
APROP. PRESUP..pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
COMPRAS CONTRATACION.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
INVITACION.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Descargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202461503/09/2026 12:06262,184.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/09/2026 12:06Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Dumas Medical, SRL121,852.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Rofasa Farma, S.A.S.32,332 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ramisol, SRL108,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
248,275.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01ACETILCISTEINA 300MG/3ML AMP500UD9045,000.00
    
 
2
41122004 - Jeringas para (...)
2.3.9.3.01JERINGUILLA 10CC 21G X 11/26,000UD742,000.00
    
 
3
51191509 - Manitol
2.3.4.1.01MANITOL 20% 250ML FRASCO60UD30018,000.00
    
4
42271710 - Catéteres nasa(...)
2.3.9.3.01PERITA NASALES125UD637,875.00
    
5
42131604 - Gorro de quiró(...)
2.3.9.3.01GORRO P/ENFERMERA FASACARE C/UND.1,000UD1.91,900.00
    
6
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01JABON LIQUIDO CLOHERXIDINA 4% 1-GALO30GAL85025,500.00
    
7
51142941 - Propofol
2.3.4.1.01PROPOFOL 10MG/20ML FRC500UD216108,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 12:06 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2026 12:04 (UTC -4 horas)
Detalle