Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
490,880 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CM-2026-0066
Título:
CONTRATACIÓN SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE INCENDIOS DE DIFERENTES LOCALIDADES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
CONTRATACIÓN SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE INCENDIOS DE DIFERENTES LOCALIDADES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. 30 de Marzo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(09/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días para terminar
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días para terminar
(29/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días para terminar
(05/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días para terminar
(05/10/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
490,880.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
490,880.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
66,080.00
DOP
----
Ver
2.2.7.2.08
424,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0341-2026
1
490,880.00
DOP
Aprobado
Apropiación presupuestaria CM-2026-0066.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inicio CM-2026-0066.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiación presupuestaria CM-2026-0066.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria CM-2026-0066.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones técnicas CM-2026-0066.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de contratación CM-2026-0066.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.docx
Otro
Descargar
Manual_de_Medioambiente__Seguridad_y_Salud_en_el_Trabajo_para_Contratistas(7).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
BROCHURE GESTION ANTISOBORNO Y DE COMPLIANCE.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de mantenimiento o reparación de equipos y sistemas de protección contra incendios
-
Subtotal
424,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101509 - Servicio de ma
(...)
72101509 - Servicio de mantenimiento o reparación de equipos y sistemas de protección contra incendios
2.2.7.2.08
Mantenimiento correctivo del sistema de detención de incendio sede principal 30 de marzo y anexo 62 detectores de humo y 2 paneles de control
1
UD
76,700
76,700.00
2
72101509 - Servicio de ma
(...)
72101509 - Servicio de mantenimiento o reparación de equipos y sistemas de protección contra incendios
2.2.7.2.08
Mantenimiento correctivo del sistema de detención de incendio Bloque a 42 detectores de humo y 1 panel de control
1
UD
53,100
53,100.00
3
72101509 - Servicio de ma
(...)
72101509 - Servicio de mantenimiento o reparación de equipos y sistemas de protección contra incendios
2.2.7.2.08
Mantenimiento correctivo del sistema de detención de incendio Complejo Norge Botello 273 detectores de humo y 1 panel de control
1
UD
135,700
135,700.00
4
72101509 - Servicio de ma
(...)
72101509 - Servicio de mantenimiento o reparación de equipos y sistemas de protección contra incendios
2.2.7.2.08
Mantenimiento correctivo del sistema de detención de incendio Almacén 25 detectores de humo y 1 panel de control
1
UD
35,400
35,400.00
5
72101509 - Servicio de ma
(...)
72101509 - Servicio de mantenimiento o reparación de equipos y sistemas de protección contra incendios
2.2.7.2.08
Mantenimiento correctivo del sistema de detención de incendio Transportación 06 detectores de humo y 1 panel de control
1
UD
23,600
23,600.00
6
72101509 - Servicio de ma
(...)
72101509 - Servicio de mantenimiento o reparación de equipos y sistemas de protección contra incendios
2.2.7.2.08
Mantenimiento correctivo del sistema de detención de incendio Aeropuerto Internacional Joaquín Balaguer 10 detectores de humo y 1 panel de control
1
UD
35,400
35,400.00
7
72101509 - Servicio de ma
(...)
72101509 - Servicio de mantenimiento o reparación de equipos y sistemas de protección contra incendios
2.2.7.2.08
Mantenimiento correctivo del sistema de detención de incendio Aeropuerto internacional María Montez Barahona 19 detectores de Humo y 1 panel de control
1
UD
64,900
64,900.00
1.2
Materiales electricos
-
Subtotal
66,080.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Batería 12v/7ah power kinddom
16
UD
4,130
66,080.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas