Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEAASNA-DAF-CD-2026-0345
Título:
Adquisición de Insumos Farmacia para uso de Materno Infantil.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos Farmacia para uso de Materno Infantil.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:50:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 horas para terminar
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 09:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 09:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
262,600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
5,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEAASNA-01-1182
1
268,000.00
DOP
Aprobado
5. Certificacion de Existencia de Fondo.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 14:58:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/09/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Carta de Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Certificacion de Existencia de Fondo.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
6. Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. Codigo de Ética.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025146
03/09/2026 15:29
280,308.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 15:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramisol, SRL
191,330.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Cristina Rosario Rosario
88,977.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Aguja Hipodermica # 18
300
UD
3
900.00
1.2
Adquisición de Materiales Médicos para el Uso de Este Centro de Salud02
-
Subtotal
29,660.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Aguja Hipodermica # 21
300
CAJ
2.15
645.00
3
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Micropore 3M 5cmx9 c/4
5
CAJ
2,263
11,315.00
4
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales
2.3.9.3.01
Sonda Nasogastrica Levin #8
300
UD
23
6,900.00
5
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
Canula de Mayo #0
50
UD
54
2,700.00
6
42181715 - Soluciones o c
(...)
42181715 - Soluciones o cremas para electrodos
2.3.9.3.01
Canula de Mayo #2
50
UD
54
2,700.00
7
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Canula de Mayo #4
100
UD
54
5,400.00
1.3
Adquisicion de Materiales Medicos para Este Centro de Salud
-
Subtotal
237,440.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
42131609 - Cubiertas para
(...)
42131609 - Cubiertas para zapatos para personal médico
2.3.9.3.01
Dren Jasok Drenaje
7
UD
590
4,130.00
9
42221506 - Catéteres umbi
(...)
42221506 - Catéteres umbilicales
2.3.9.3.01
Tegader 3M
200
UD
154
30,800.00
10
42142509 - Bandejas o acc
(...)
42142509 - Bandejas o accesorios epidurales
2.3.9.3.01
Aspirador Continuo Emovac #18 400ml
10
UD
700
7,000.00
11
42182013 - Espéculos para
(...)
42182013 - Espéculos para examen vaginal
2.3.9.3.01
Termometro Digital
300
UD
177
53,100.00
12
42182013 - Espéculos para
(...)
42182013 - Espéculos para examen vaginal
2.3.9.3.01
Gasa Compresas 5/1
700
UD
176
123,200.00
13
42182013 - Espéculos para
(...)
42182013 - Espéculos para examen vaginal
2.3.9.3.01
Conector T para Nebulizar (Adulto) 30512VT
20
UD
365
7,300.00
14
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
Gorro Enfermera Desechables
3,000
UD
3.97
11,910.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025146
Informe final de la selección DO1.AWD.2025146
03/09/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828264
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CD-2026-0345 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
03/09/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle