Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
219,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESP-DAF-CD-2026-0092
Título:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMESTICOS Y MOBILIARIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMESTICOS Y MOBILIARIOS, PARA SER UTILIZADAS EN DIFERENTES AREAS DE ESTE CUERPO ESPECIALIZADO DE SEGURIDAD PORTUARIA, CESEP.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PUERTO HAINA MARGEN ORIENTAL Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
219,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
259,364.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
76,500.00
DOP
90,270.00
DOP
Ver
2.6.1.4.01
143,300.00
DOP
169,094.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788466392115Ftdv7
1
259,364.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 09:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Acta simple emitida por la Máxima Autoridad Ejecutiva.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025704
04/09/2026 09:01
238,714 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 09:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ofelgin Supply, SRL
238,714 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MOBILIARIOS DE OFICINA
-
Subtotal
219,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
SILLA DE TÉCNICA
1
UD
11,500
11,500.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLA EJECUTIVA
1
UD
15,500
15,500.00
2
56101502 - Sofás - BIEN C
(...)
56101502 - Sofás - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
JUEGO DE MUEBLES- (Sofá de 3 puestos, un sofá de 2 puestos y una mesa de centro)
1
UD
49,500
49,500.00
4
24131501 - Refrigerador y
(...)
24131501 - Refrigerador y congelador combinado - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
NEVERA EJECUTIVA
2
UD
17,000
34,000.00
5
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
LAVADORA DE 12 LIBRAS
1
UD
22,500
22,500.00
6
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
CAFETERA ELÉCTRICA
1
UD
6,800
6,800.00
7
24131501 - Refrigerador y
(...)
24131501 - Refrigerador y congelador combinado - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
NEVERA DE 10 PIE
2
UD
22,500
45,000.00
8
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
BEBEDERO
1
UD
10,500
10,500.00
9
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
VENTILADORES VERTICALES
2
UD
7,500
15,000.00
10
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
VENTILADORES DE TECHOS
1
UD
9,500
9,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025704
Informe final de la selección DO1.AWD.2025704
04/09/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828459
La lista de oferentes del proceso CESP-DAF-CD-2026-0092 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Portuaria
04/09/2026 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle