Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
110,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1427
Título:
“Adquisición de Insumos y Desechables para Uso en las Actividades Institucionales, Dirección Regional Metropolitana (Dirigido a MIPYMES)”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Insumos y Desechables para Uso en las Actividades Institucionales, Dirección Regional Metropolitana (Dirigido a MIPYMES)”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:10:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
82,278.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
82,278.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
46,846.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
33,450.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
1,982.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Final
82,278.40
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.5.01
1
82,278.40
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CD-2026-1427.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 16:12:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1427.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1427.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1427.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1427.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024762
03/09/2026 16:24
82,278.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 16:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Abastecimientos Comerciales FJJ, SRL
82,278.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
110,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos de Papel (4 oz, Blancos) 50/1
100
PAQ
150
15,000.00
2
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cucharas Desechables, 25/1
100
PAQ
40
4,000.00
3
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Tenedores Plásticos, 25/1
100
PAQ
40
4,000.00
4
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azúcar Crema (Sobres 500/1)
30
PAQ
450
13,500.00
5
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Té Frio
20
UD
650
13,000.00
6
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilleta Higiénica, 500/1
20
PAQ
100
2,000.00
7
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Líquida
10
L
90
900.00
8
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremora
20
UD
230
4,600.00
9
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Platos Desechables (3 Divisiones y Tapa)
200
UD
15
3,000.00
10
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos de Cartón (De 12oz), 50/1
200
PAQ
250
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024762
Informe final de la selección DO1.AWD.2024762
03/09/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828349
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1427 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
03/09/2026 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle