Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
953,205 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMJIM-DAF-CM-2026-0001
Título:
Adquisicion de medicamentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos y Útiles menores
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Republica de colombia, Esquina Monumental Los peralejos REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:00:41(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días para terminar
(10/09/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días para terminar
(02/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
953,205.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,100,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
477,185.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
11,400.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
20,000.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
343,860.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
93,600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.02
3,200.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
3,960.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,100,000.00
DOP
Aprobado
Exitencia de Fondos 40.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Exitencia de Fondos 40.pdf
Carta de Disponibilidad
Descargar
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
953,205.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Bajante de suero
500
UD
24
12,000.00
2
42295421 - Lavado de prep
(...)
42295421 - Lavado de preparación o soluciones de pintura para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Jabón Clorhexidina 4%
6
GAL
1,900
11,400.00
3
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.7.1.06
Jalea lubricante
100
UD
200
20,000.00
4
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
Solución salina 0,9% 1000 mL
720
UD
182
131,040.00
6
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
Solución salina 0,9% 500 mL
200
UD
176
35,200.00
7
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Ketorolaco 60mg/2ml Amp.
800
UD
36
28,800.00
8
51161620 - Difenhidramina
(...)
51161620 - Difenhidramina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Difenhidramina 20mg 2ml Im/Iv
800
UD
18
14,400.00
9
51141703 - Olanzapina
2.3.4.1.01
Olapin 10mg (Olanzapin) 30 Tab
13
UD
6,800
88,400.00
10
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
Dipirona (Metamizol) 1g 2ml Im/Iv
900
UD
18
16,200.00
111
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hemovac 400cc
3
UD
649
1,947.00
12
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hoja De Bisturí #20 C/100
4
UD
555
2,220.00
13
51141531 - Ácido valproic
(...)
51141531 - Ácido valproico
2.3.4.1.01
Hoja De Bisturí #15 C/100
4
UD
555
2,220.00
14
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
Acido Valproico 500mg X30tab
26
UD
3,600
93,600.00
15
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG) - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Sabanitas Desechables
1,200
UD
21
25,200.00
16
42181909 - Papel de regis
(...)
42181909 - Papel de registro de monitores fetales
2.3.9.3.01
Papel De Electro 80x20
40
UD
590
23,600.00
17
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Papel P/Sonografía
50
UD
2,118
105,900.00
18
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Mascarilla P/Nebulizar Ad.
300
UD
85
25,500.00
19
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Catéter Intravenoso #22
1,200
UD
45
54,000.00
20
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Catéter Intravenoso #20
1,200
UD
45
54,000.00
21
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Tiras P/Glucosa Nipro Premier C/50
30
UD
1,500
45,000.00
22
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Nylon 3-0 Ref.163-T Ethicom
96
UD
393
37,728.00
23
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Termómetros Orales
240
UD
224
53,760.00
24
42142702 - Catéteres urin
(...)
42142702 - Catéteres urinarios uretrales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Sonda Foley No.16 2v.
50
UD
68
3,400.00
25
53131622 - Condones
2.3.9.1.02
Preservativos (Condones)
200
UD
16
3,200.00
26
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Guante De Examen M C/100
30
UD
531
15,930.00
27
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Baja Lengua C/100
50
UD
340
17,000.00
28
42201719 - Lociones de es
(...)
42201719 - Lociones de escáner por ultrasonido para uso médico
2.6.3.1.01
Gel P/ Sonografía Gl.
4
GAL
990
3,960.00
29
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Agua Oxigenada 3%
8
GAL
500
4,000.00
30
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Alcohol Isopropílico Gl Al 70%
20
GAL
1,180
23,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas