Información del procedimiento
Información

Información

Información general
239,186 Pesos Dominicanos
 
HOMUYA-DAF-CD-2026-0123 
Adquisicion de materilaes de oficina impresion y encuadernacion 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de materiales de oficina e impresion encuadenacion para uso en el hospital 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Enrriquillono No. 80, Yaguate, San Cristobal Yaguate San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
239,191.00 DOP
239,191.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01159,960.80  DOP----Ver
2.3.9.9.05849.60  DOP----Ver
2.3.6.3.041,510.40  DOP----Ver
2.3.3.2.0129,323.00  DOP----Ver
2.3.9.2.0147,370.20  DOP----Ver
2.3.9.2.02177.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago por materiales de oficina, impresion y encuadernacion239,191.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611239,191.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/09/2026 14:11:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/09/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
autorizacion de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
solicitud de compra o contratacion.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
certificacion de existencia de fondo.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202494003/09/2026 14:15239,191 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/09/2026 14:15Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Impresiones Gabriel GP&FP, SRL239,191 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de impresión y encuadernación T3-
    
Subtotal
159,960.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
82121507 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01LIBRO RECORD OFICINA2RESMA507.41,014.80
    
2
82121507 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01TARJETA INDICE1RESMA1,4161,416.00
    
3
82121507 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01SELLOS 5RESMA1,8889,440.00
    
4
82121507 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01RECETARIO DE CONSULTA300RESMA11835,400.00
    
5
82121507 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01RECETARIO DE EMERGENCIA300RESMA11835,400.00
    
6
82121507 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01HISTORIA CLINICA10RESMA1,53415,340.00
    
7
82121507 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01TERMOS PERSONALIZADOS19RESMA94417,936.00
    
8
82121507 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01POLOCHE DIA DEL CANCER DE MAMA40RESMA324.512,980.00
    
9
82121507 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01MANTELES REDONDOS6RESMA2,47814,868.00
    
10
82121507 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01LIBRO DE TB1RESMA2,9502,950.00
    
11
82121507 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01BUZON DE SUGERENCIA2UD5,90011,800.00
    
12
82121507 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01TARJETA DE CONTROL DOBLE CARA100UD14.161,416.00
1.2  
 Adquisición de materiales de papel T3-
    
Subtotal
29,323.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
13
60121104 - Papel bond par(...)
2.3.3.2.01FOLDER AMARILLO10RESMA566.45,664.00
    
14
14111527 - Papel autocopi(...)
2.3.3.2.01SOBRE MANILA30UD17.7531.00
    
 
15
60121104 - Papel bond par(...)
2.3.3.2.01RESMA DE HOJA SABANA2RESMA1,4162,832.00
    
16
14111519 - Papeles cartul(...)
2.3.3.2.01CARTULINA8UD29.5236.00
    
 
17
60121104 - Papel bond par(...)
2.3.3.2.01HOJAS EN BLANCO 8.5X1150UD401.220,060.00
1.3  
 Adquisición de suministro de materiales de oficina T3-
    
Subtotal
49,902.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
18
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04Grapas8UD188.81,510.40
    
19
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clip billetero grande4CAJ236944.00
    
20
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clip billetero pequeño4CAJ94.4377.60
    
21
31201515 - Cintas de pape(...)
2.3.9.9.05tape de tela12UD70.8849.60
    
22
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Bolígrafos azules5CAJ200.61,003.00
    
23
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01MARCADORES PUNTA FILA8CAJ106.2849.60
    
24
44122011 - Folders
2.3.9.2.01RESALTADOR VARIADOS8CAJ59472.00
    
25
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01CORRECTOR TIPO LAPIZ6CAJ70.8424.80
    
26
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01cuadernos 10UD76.7767.00
    
27
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Grapadoras4UD737.52,950.00
    
28
60103107 - Bandas elástic(...)
2.3.9.2.02Bandas elásticas 3CAJ59177.00
    
29
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TINTA HP GT53 NEGRA2UD1,4162,832.00
    
30
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TINTA EPSON 16 NEGRA8UD1,29810,384.00
    
31
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TINTA AZUL PARA SELLOS 3UD94.4283.20
    
32
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TINTA HPGT52 NEGRA6UD1,1807,080.00
    
33
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01MARCADOR MULTICOLORES1UD649649.00
    
34
60105704 - Barras de pega(...)
2.3.9.2.01GOMAS DE BORAR2UD17.735.40
    
35
44121622 - Humectante o c(...)
2.3.9.2.01Humectante o cera para dedos5UD94.4472.00
    
36
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01Tijeras GRANDE3UD94.4283.20
    
37
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01PORTA PAPELES DE MADERA4CAJ212.4849.60
    
38
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01CAJA CHICA MEDIANA1UD1,0031,003.00
    
39
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01ATOMIZADOR DE ALCOHOL2UD141.6283.20
    
40
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01CAJA DE MACHO Y HEMBRA5UD94.4472.00
    
41
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01ANTENA DE WIFI1UD1,0031,003.00
    
42
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01CARPETA DE ACORDION5UD542.82,714.00
    
43
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01TIJERA PEQUEÑA2UD483.8967.60
    
44
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01POSTIN4UD141.6566.40
    
45
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01CARPETA DE TRES ANILLO4UD424.81,699.20
    
46
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01LAVERAS DE INDENTIFIACIONES1UD531531.00
    
47
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01MEMORIA USB3UD8852,655.00
    
48
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01CAJA DE SOBRE3UD1,4164,248.00
    
49
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01CINTA TRAMPARENTE6UD94.4566.40
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 14:15 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2026 14:11 (UTC -4 horas)
Detalle