Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
21,770 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0556
Título:
SERVICIO DE ANALISIS DE CALIDAD DEL AGUA DEL SISTEMA DE OSMOSIS PARA EL AREA DE DIALISIS DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE ANALISIS DE CALIDAD DEL AGUA DEL SISTEMA DE OSMOSIS PARA EL AREA DE DIALISIS DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:03:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
21,770.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
21,770.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
21,770.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
669
1
21,770.00
DOP
Aprobado
Certificacion de fondo_Analisis de agua 677_Sept26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 12:10:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud_Analisis de agua 677_Sept26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de fondo_Analisis de agua 677_Sept26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de inicio_Analisis de agua 677_Sept26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones técnicas - Compra Debajo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024726
03/09/2026 12:11
21,742.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 12:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Acqua Assoluta, SRL
21,742.92 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
21,770.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
PAQUETE MICROBIOLOGICO (PUERTO 1. ENTRADA DE AGUA)
1
UD
1,770
1,770.00
2
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
CLORO RESIDUAL (PUERTO 1. ENTRADA DE AGUA)
1
UD
715
715.00
3
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
CLORO RESIDUAL (PUERTO 3. CARBON 3 1 Y 2)
2
UD
715
1,430.00
4
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
DUREZA TOTAL (PUERTO 5. ABLANDADOR)
1
UD
975
975.00
5
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
PAQUETE MICROBIOLOGICO (SALIDA OSMOSIS)
1
UD
1,770
1,770.00
6
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
ALUMINIO (SALIDA OSMOSIS
1
UD
2,300
2,300.00
7
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
CINC (SALIDA OSMOSIS)
1
UD
1,950
1,950.00
8
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
COBRE (SALIDA OSMOSIS)
1
UD
2,360
2,360.00
9
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
CONDUCTIVIDAD ELECTRICA (SALIDA OSMOSIS)
1
UD
540
540.00
10
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
FLUORURO (SALIDA OSMOSIS)
1
UD
845
845.00
11
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
NITRATOS (SALIDA OSMOSIS)
1
UD
860
860.00
12
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
PLOMO (SALIDA OSMOSIS)
1
UD
1,950
1,950.00
13
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
SULFATO (SALIDA OSMOSIS)
1
UD
780
780.00
14
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
TURBIDEZ (SALIDA OSMOSIS)
1
UD
780
780.00
15
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
RECOLECCION DE MUESTRA (SALIDA OSMOSIS)
1
UD
1,770
1,770.00
16
83101503 - Gestión de con
(...)
83101503 - Gestión de control de la calidad del agua
2.2.9.1.01
DUREZA TOTAL (PUERTO 1. ENTRADA DE AGUA)
1
UD
975
975.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024726
Informe final de la selección DO1.AWD.2024726
03/09/2026 12:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828094
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0556 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
03/09/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle