Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
262,611.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UQPFO-DAF-CD-2026-0111
Título:
ADQUISICION ALIMENTOS PARA PACIENTES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION ALIMENTOS PARA PACIENTES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
262,611.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
262,611.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
262,611.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
UQPFO-DAF-CD-2026-0111
1
262,611.50
DOP
Aprobado
CERTIFICACION APROBACION PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 12:16:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025021
03/09/2026 12:19
267,766.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 12:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ropez Supples, srl
267,766.11 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
262,611.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
YAUTIA PIPIOTA
400
UD
80
32,000.00
2
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
YUCA
400
UD
55
22,000.00
3
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
PLATANO VERDE
600
UD
32
19,200.00
4
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
BATATA
400
UD
52
20,800.00
5
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
YAUTIA BLANCA
400
UD
95
38,000.00
6
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
ÑAME
320
UD
130
41,600.00
7
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
GUINEO VERDE
400
UD
8.5
3,400.00
8
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
AUYAMA
240
UD
70
16,800.00
9
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
PAPA
400
UD
65
26,000.00
10
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
AZUCAR CREMA
50
UD
55
2,750.00
11
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
CAFE 1 LB
40
UD
599
23,960.00
12
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
QUESO CHEDDAR 5.5 LB
2
UD
1,636.37
3,272.74
13
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
MALTA MORENA 6UD
2
UD
305
610.00
14
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
MARGARINA DORINA
2
UD
197
394.00
15
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
JAMON PICNIC
2
UD
1,799.92
3,599.84
16
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
GALLETA HATUEY
2
UD
265.45
530.90
17
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
MAYONESA
1
UD
492.5
492.50
18
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
CHOCO RICA
6
UD
178.5
1,071.00
19
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
JUGO FRUIT PUCH
6
UD
101.69
610.14
20
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
PAN SANDWICH
1
UD
435
435.00
21
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
LECHE LISTAMILK
12
UD
109.22
1,310.64
22
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
LECHE CARNETION
24
UD
125.99
3,023.76
23
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
REFRESCO COCA COLA 12/1
1
UD
750.98
750.98
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025021
Informe final de la selección DO1.AWD.2025021
03/09/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828104
La lista de oferentes del proceso UQPFO-DAF-CD-2026-0111 publicada por Unidad de Quemados Pearl F. Ort.
03/09/2026 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle